17 
янв.
2022
19:50
82
26
2266
Virtual karabakh

Нефтеперерабатывающий завод имени Гейдара Алиева SOCAR подписал контракт с компанией Axens - ФОТО

17 янв., 2022
19:50
2266

Нефтеперерабатывающий завод имени Гейдара Алиева SOCAR подписал контракт с компанией Axens - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

17 января в главном офисе Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) между нефтеперерабатывающим заводом (НПЗ) имени Гейдара Алиева и компанией Axens состоялась церемония подписания соглашений по лицензированию и проектированию в связи с оборудованием по каталитическому крекингу в рамках реконструкции и модернизации вышеуказанного завода.

Как сообщили Oxu.Az в Госнефтекомпании, на мероприятии приняли участие президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев, генеральный исполнительный директор компании Axens Жан Сентенак и другие официальные лица.

Выступивший на церемонии Р.Абдуллаев отметил, что реконструкция и модернизация НПЗ продолжается успешно, в рамках проекта на заводе проектируется и строится ряд новых установок.

"В связи с этим были начаты основательные работы в целях покупки лицензий и реализации проектировочных услуг по данному оборудованию.  По результатам исследований и детальной оценки установки каталитического крекинга компания Axens была выбрана лицензиаром. Согласно подписанным сегодня договоренностям, в короткие сроки начнется подготовка пакета технологического проектирования данной установки. В этой связи поздравляю руководство компании Axens и желаю нашим партнерам успехов в их деятельности", - сказал он.

В свою очередь, Ж.Сентенак подчеркнул, что они удовлетворены расширением сотрудничества с Госнефтекомпанией Азербайджана.

"Мы рады расширить сотрудничество с SOCAR. В этом контексте выбор нас в качестве лицензиара строительства нового объекта является большим доверием к нашей компании. Мы сделаем все возможное, чтобы выполнить проектные работы в короткие сроки и на высоком уровне. Верим, что после строительства новой установки каталитического крекинга работа завода станет более устойчивой и эффективной", - заявил он.

В завершение состоялась церемония подписания документов с участием сторон. Контракты подписали директор НПЗ Бахтияр Мамедов и коммерческий директор Axens по глобальной продаже технологических лицензий Фабьен Лунди.

Следует отметить, что SOCAR и Axens связывают долгосрочное сотрудничество. В частности, строительство установок гидроочистки дизельного топлива, бензина и гидрирования фракции С4 (бутан-бутилен) в рамках проекта реконструкции НПЗ, установки гидрирования фракции С3 (пропан-пропилен) в рамках работ по реконструкции ПО "Азерхимия", установок гидроочистки нафты, дизельного топлива и керосина на турецком НПЗ STAR было осуществлено по лицензии Axens.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика