марта
2022
16:55
103
26
3334
Virtual karabakh

Курс евро обновил исторический максимум: что происходит с российской экономикой?

4 марта, 2022
16:55
3334

Курс евро обновил исторический максимум: что происходит с российской экономикой?

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

ЕС не исключает, что список отключенных от SWIFT банков РФ может быть расширен, сообщил на брифинге в Брюсселе представитель Еврокомиссии Тим Макфи.

Он также допустил, что в этот список могут попасть и белорусские банки.

Кроме того, сегодня курс евро обновил исторический максимум: 125,97 рубля.

В стране также увеличилась стоимость домашней аптечки из импортных препаратов.

Базовые лекарства подорожали на 4,29%, а аналогичный набор из отечественных препаратов подорожал на 3,7% и 2,44% соответственно. Кроме того, из-за повышенного спроса медицинские изделия стали заканчиваться в интернет-аптеках.

Война в Украине идет всего неделю. И за это время десятки западных (и восточных) компаний уже успели объявить об остановке работы в России - кто о полной, кто о временной. Одни - из-за санкций, другие - из-за собственных моральных принципов.

Кроме того, до 28 марта европейские лизинговые компании должны отозвать из РФ свои лайнеры. Это часть санкций от Евросоюза. Российским авиакомпаниям запрещено использовать европейские самолеты, а также получать запчасти к ним, ремонт, техобслуживание и т.п.

Отдельное заявление выпустил американский концерн Boeing. Там говорится о приостановке сотрудничества. Не будут поставляться новые борта, сворачивается техническая поддержка и обслуживание российских самолетов.

Также сегодня появилась информация о том, что торги и расчеты на всех рынках Московской биржи в период с 5 по 8 марта проводиться не будут, говорится в сообщении торговой площадки.

А международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings (S&P) понизило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг РФ в иностранной валюте с ВВВ- до CCC-. Долгосрочный рейтинг в национальной валюте также понижен с BBB- до ССС-.

Отмечается, что рейтинги помещены в список CreditWatch с негативным прогнозом.

Источник: российские СМИ

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика