31 
марта
2022
18:03
7
43
2882
Virtual karabakh

Как возникшие в Азербайджане в сфере импорта грецких орехов проблемы отразятся на местном рынке?

31 марта, 2022
18:03
2882

Как возникшие в Азербайджане в сфере импорта грецких орехов проблемы отразятся на местном рынке?

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Азербайджан закупает определенную часть грецких орехов из России и Украины, поэтому возникают опасения в связи с возможным дефицитом продукта на рынке. Однако статистические данные говорят об обратном, и серьезных оснований для беспокойства нет.

Как сообщила Report заведующая аналитическим департаментом Центра аграрных исследований Минсельхоза Саадат Гаджиева, в прошлом году общая площадь ореховых садов в Азербайджане составила около 6,2 тыс. гектаров. Ореховые деревья на 3,9 тыс. га (62%) находятся в плодоносящем возрасте. 73% ореховых садов являются традиционными, 19,5% - интенсивными, а 7,5% - суперинтенсивными. В прошлом году ореховые сады заложены на площади в 292,8 га.

Руководитель департамента отметила,  что производство грецких орехов в Азербайджане по сравнению с 2015 годом увеличилось на 20,2%, с 2020 годом - на 3,7%, составив 13,1 тыс. тонн.

Значительная часть поставок грецкого ореха в Азербайджан приходится на Россию и Украину. Так, в январе-феврале 2022 года 48,1% грецкого ореха в скорлупе было импортировано из Украины, а 36,7% - из России. По импорту очищенного грецкого ореха с долей 83,3% лидирует Украина. За этот период из Украины было импортировано орехов на сумму 2,2 млн. долларов.

Интересная статистика сложилась по внутреннему рынку. Так, по оптовым ценам лидирует отечественный грецкий орех. За первые три месяца текущего года цена на отечественный орех на рынке составляла 4 маната, украинский же стоил 3-3,3 маната. За тот же период прошлого года цена на отечественный орех колебалась в пределах 5-5,7 маната, на украинский же цена не изменилась.

"То есть, как мы видим, население больше отдает предпочтение отечественному продукту. Поскольку есть спрос, выше и цена", - говорит С.Гаджиева.

По ее словам, с учетом урожая, который будет собран в предстоящие годы с новых ореховых садов, очевидно, что страна перестанет зависеть от импорта в этой сфере и не будет нуждаться в зарубежной продукции. Продавцы, работающие на местном рынке, рассказали, что в настоящее время роста цен на орехи практически нет. Даже если и есть, он не ощущается, так как после праздника Новруз спрос на грецкие орехи невысок.

Представитель компании по закупке фруктов и овощей, входящей в группу компаний Veyseloglu, Сердар Джейлан объясняет влияние российско-украинской войны на рынок орехов в стране.

"Ситуация, возникшая в результате конфликта, оказала большое влияние и на импорт орехов. Так как в нашу страну грецкий орех завозится из Украины, наблюдаются серьезные трудности с закупками товара. Надо также сказать, что еще до войны наблюдался рост цен на закупку и транспортировку грецкого ореха с украинского рынка. В настоящее время импорт этой продукции из Украины просто невозможен. В качестве альтернативы, мы можем закупать его из Турции. В связи с этим рост цен в сравнении с украинским рынком вполне ожидаем. Известно, что из-за недостаточного производства грецких орехов в Турции, продукт импортируется из Калифорнии (США), Чили и Украины. Из-за сложностей с транспортировкой и логистикой, а также из-за высокого налога на импорт, вероятнее всего, цены на орехи на рынке будут расти", - сказал он.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика