апр.
2022
17:36
178
26
1276
Virtual karabakh

Азербайджан может обеспечить Украину топливом для посевной через своп-поставки

1 апр., 2022
17:36
1276

Азербайджан может обеспечить Украину топливом для посевной через своп-поставки

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Азербайджан может увеличить поставки готового топлива для аграрного сектора Украины, но не напрямую, а через страны ЕС.

Как передает Report, об этом сообщает украинское издание "Фокус".

Азербайджан - крупный производитель нефти и нефтепродуктов и партнер Украины по поставкам импортного сырья. Азербайджанская компания SOCAR Energy Ukraine является крупным оператором на рынке автомобильного топлива Украины. Компания также импортирует в Украину авиационное топливо.

По данным Государственной таможенной службы, в прошлом году в Украину было импортировано нефти и нефтесырья на 827,59 млн долларов, что вдвое больше, чем в 2020 году (409,17 млн долларов), в том числе из Азербайджана - на 586,18 млн долларов. То есть доля Азербайджана в общем объеме импорта нефти в Украину составила в 2021 году 70,8%.

Как сообщил изданию директор специальных проектов научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев, азербайджанское топливо может прибывать в Украину для посевной благодаря своп-поставкам.

Отметим, президент Украины Владимир Зеленский в обращении 26 марта говорил о возможной помощи Азербайджана по части нефтепродуктов. Спустя несколько дней Зеленский уточнил в Twitter, что Азербайджан готов помочь Украине с топливом для посевной.

"Есть снабжение путем замещения. Речь идет о том, что Азербайджан может продавать топливо кому угодно в Европе, и уже эти европейские потребители могут делиться топливом, произведенным в Европе. Это так называемые своп-поставки. Они означают, что крупные сети могут поставлять топливо, произведенное не напрямую в Азербайджане", - пояснил Рябцев.

Руководитель Центра энергетических и климатических исследований KSE Institute Борис Додонов также говорит о возможности своп-поставок. 

"Азербайджан экспортирует большое количество энергоресурсов. Но какой именно объем можно поставить в Украину -  этот вопрос должен согласовываться между президентами. Следует учитывать и пропускную способность выбранных логистических путей", - считает он.

Геннадий Рябцев обращает внимание на тот факт, что раньше для поставок использовали преимущественно морские или железнодорожные пути. В условиях войны это невозможно.

"Вероятнее всего, топливо будут доставлять в Украину сухопутным путем. Принимая во внимание войну, никто не станет разглашать схемы этих поставок", - говорит Б.Додонов.

Он предполагает, что Азербайджан в будущем может заинтересоваться созданием нефтеперерабатывающих мощностей в Украине.

"Это можно будет сделать за счет налоговых стимулов как на их переработку внутри Украины, так и через налогообложение готовых нефтепродуктов. Но для этого нужно, чтобы закончилась война и Россия вывела свои войска из Украины", - уверен Б.Додонов.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика