13 
мая
2022
16:31
7
41
1377
Virtual karabakh

Названа причина скопления грузовиков на азербайджано-грузинской границе

13 мая, 2022
16:31
1377

Названа причина скопления грузовиков на азербайджано-грузинской границе

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В последние дни наблюдается скопление грузовых транспортных средств на таможенном пункте пропуска Sınıq körpü, расположенном на азербайджано-грузинской границе.

Около 600 машин не могут пересечь государственную границу с Грузией. 

В чем же причина этого?

Как сообщили в Государственном таможенном комитете АР, причиной длинных очередей на пункте пропуска через госграницу стало резкое увеличение количества грузовых автомобилей.

"В настоящее время через два таможенных пункта пропуска, расположенных на границе с Грузией,  можно обеспечить проезд до 1 000 транспортных средств в течение дня. В рамках транзитной таможенной процедуры это позволяет легко и быстро осуществлять действия по пересечению границы грузовыми автомобилями, въезжающими на территорию страны.

Однако грузовики, проезжающие через Азербайджан, затем по определенному маршруту направляются через Грузию и Турцию, из-за чего страны сталкиваются с некоторыми трудностями при контроле растущего транспортного потока.

Так, в настоящее время перед пунктами пропуска на грузино-турецкой границе образовалось скопление автомобилей, желающих въехать в Турцию. Территории парковок в зоне ожидания перехода границы переполнены грузовиками, поэтому водителям приходится много дней ждать в очереди.

В связи с этим Грузия накладывает определенные ограничения на въезд автомобилей из Азербайджана. В настоящее время ведутся переговоры с соответствующими структурами обеих стран, в ближайшие дни проблема будет решена", - говорится в сообщении.

Ильхама Абульфат

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика