18 
мая
2022
18:41
79
5
1202
Virtual karabakh

Когда будут сданы в эксплуатацию автомобильные мосты между Восточным Зангезуром и Нахчываном?

18 мая, 2022
18:41
1202

Когда будут сданы в эксплуатацию автомобильные мосты между Восточным Зангезуром и Нахчываном?

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Достигнута договоренность о строительстве и сдаче в эксплуатацию через год проходящих через территорию Ирана автомобильных мостов между Восточно- Зангезурским экономическим районом Азербайджана и Нахчыванской Автономной Республикой.

Как сообщает АПА, об этом заявил находящийся с визитом в Тегеране заместитель премьер-министра Азербайджана Шахин Мустафаев.

Он напомнил, что в связи с этим между двумя странами недавно был подписан соответствующий меморандум о взаимопонимании.

"Сегодня мы обсудили с министром дорог и городского развития Ирана вопрос строительства и финансирования автомобильных мостов, а также завершение проектирования технических деталей проектов. Думаем, что сможем построить и ввести в эксплуатацию автомобильные мосты в течение года", - сказал он.

Ш.Мустафаев отметил, что в железнодорожной сфере создана рабочая группа, начались обсуждения технических деталей.

"Также ведутся обсуждения о строительстве линий электропередачи. Эти проекты принесут большую пользу Ирану и Азербайджану, станут выгодными транзитными связями, и наши народы получат от этого пользу", - сообщил он.

Ш.Мустафаев подчеркнул, что между Ираном и Азербайджаном осуществляется сотрудничество во многих областях.

"Взаимодействие охватывает такие сферы, как транспорт, транзит, энергетика, нефть, газ и инвестиции. Транспортная и транзитная сферы являются одними из наиболее приоритетных. У нас очень успешное сотрудничество в этой области. Отмечу, что за первые 3 месяца 2021 года объем автомобильных перевозок увеличился на 70% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Мы видим огромный потенциал в этой области и обсудили ряд проектов", - добавил он.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика