19 
мая
2022
16:18
55
9
1975
Virtual karabakh

В Азербайджане внедряются льготы для экотранспорта - ОФИЦИАЛЬНО

19 мая, 2022
16:18
1975

В Азербайджане внедряются льготы для экотранспорта - ОФИЦИАЛЬНО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Азербайджане началось применение ряда льгот при импорте экологически чистых транспортных средств.

Об этом Oxu.Az сообщил советник министра экологии и природных ресурсов Расим Саттарзаде.

По его словам, развитие промышленности и все большее использование автотранспорта негативно сказываются на качестве атмосферного воздуха, особенно в крупных городах.

"В последнее время в результате внедрения передовых экологически чистых технологий и модернизации предприятий значительно снизилось воздействие на окружающую среду промышленного сектора. В настоящее время основой источник загрязнения атмосферы - транспортные средства. Статистика показывает, что в нашей стране более 80% эксплуатируемых автомобилей имеет возраст более 10 лет, а процент экологически чистых транспортных средств очень мал. Учитывая все это, в соответствии с передовым международным опытом в нашей стране также начали применять ряд финансовых льгот для экологически чистых электрических и гибридных автомобилей", - сказал он.

Советник министра отметил, что для стимулирования обновления автопарка параллельно с этим применяется дифференцированный подход при импорте легковых автомобилей в зависимости от даты производства.

"Этот вопрос нашел отражение и в стратегических документах, утвержденных в последние годы. В Государственной программе по безопасности дорожного движения в Азербайджанской Республике на 2019-2023 годы и в документе "Азербайджан 2030: национальные приоритеты социально-экономического развития" большое место уделяется вопросу расширения использования экологически чистых транспортных средств", - добавил Р.Саттарзаде.

Ильхама Абульфат

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика