26 
мая
2022
21:33
6
73
2498
Virtual karabakh

В Азербайджане подорожало золото? - КОММЕНТАРИЙ + ФОТО

26 мая, 2022
21:33
2498

В Азербайджане подорожало золото? - КОММЕНТАРИЙ + ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Отмечается, что в последние дни на местном рынке наблюдается подорожание ювелирных изделий. По словам потребителей, это в основном касается изделий из золота 585 и 750 пробы.

Председатель правления Ассоциации ювелиров Азербайджана Тогрул Аббасгулиев заявил Oxu.Az, что в отличие от ожиданий ситуация на этом рынке в нашей стране является стабильной.

По его словам, речи о серьезном колебании цен нет.

"В 2022 году подорожание произошло в марте. 8-9 марта 1 грамм необработанного золота на бирже продавался за 65-66 долларов США. Впоследствии цена стабильно варьировалась от 58 до 62 долларов. В настоящее время 1 грамм необработанного золота стоит примерно 60 американских долларов", - добавил Т.Аббасгулиев.

Он подчеркнул, что рынок ювелирных изделий в Азербайджане напрямую связан со свадебными церемониями и помолвками, поэтому в месяце Рамазан в этой области наблюдалась определенная стагнация.

"Традиционно с маем связаны некоторые стереотипы. В Азербайджане в этом месяце свадеб и помолвок не проводят. По этой причине наблюдается определенная стагнация. Но, начиная с июня, прогнозируется рост цен на рынке. Хотя пока этого нет. После определенного снижения в последний месяц наблюдается незначительное подорожание, но это никак не повлияет на розничные цены", - сказал председатель Правления Ассоциации ювелиров Азербайджана.

Т.Аббасгулиев также подчеркнул, что рыночная стоимость ювелирных изделий, изготовленных из золота 585 и 750 пробы, кардинально отличаются.

"Брендовые товары всегда стоят дороже. Если какая-либо продукция покупается у производителя, то это обходится дешевле. Можно сказать, что минимальная цена золота 585 пробы равна 100 манатам и может вырасти до 250 манатов. А стоимость золота 750 пробы начинается от 120-130 манатов и может доходить до 300 манатов. Может и больше. На стоимость также влияет бренд, дизайн и модель изделия", - резюмировал эксперт.

Нигяр Мамедова

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика