31 
мая
2022
17:39
71
8
1902
Virtual karabakh

Досрочно прекращены полномочия президента "Лукойла" Вагита Алекперова

31 мая, 2022
17:39
1902

Досрочно прекращены полномочия президента "Лукойла" Вагита Алекперова

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Основатель крупнейшей в России частной нефтяной компании "Лукойл" Вагит Алекперов спустя почти 30 лет на посту президента компании оставляет его - внеочередное собрание акционеров одобрило решение о досрочном прекращении полномочий Алекперова, сообщила компания.

Новым президентом акционеры утвердили временно исполняющего его обязанности Вадима Воробьева, занимавшего позицию первого исполнительного вице-президента "Лукойла".

За прекращение полномочий Алекперова проголосовали 97,5% участников собрания, за назначение Воробьева - 99,25%.

В апреле стало известно, что Алекперов уходит с поста президента "Лукойла" и из совета директоров в связи с персональными санкциями Великобритании и Австралии в его отношении.

Кандидатура Воробьева стала единственной на должность президента компании. С 2020 года он стал первым исполнительным вице-президентом "Лукойла". В состав правления компании входит с 2010 года.

Вагит Алекперов был избран президентом и председателем правления "Лукойла" в 1993 году. Сама компания была образована 5 апреля того же года. По данным компании, по состоянию на 31 марта, Алекперов владел и распоряжался голосами в отношении 3,12% акций ПАО "Лукойл", также он обладал бенефициарным экономическим интересом (в том числе через семейные трасты или паевые инвестиционные фонды) в отношении 5,43% акций, правами голоса по которым он не распоряжается. Таким образом, Алекперов не является контролирующим акционером "Лукойла", подчеркивала компания.

Сам Алекперов обещал после ухода остаться в России и продолжить заниматься благотворительными и социальными проектами.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика