июня
2022
18:57
74
5
1047
Virtual karabakh

ЦБА: Компании, не страхующие малолитражные автомобили, будут наказаны

6 июня, 2022
18:57
1047

ЦБА: Компании, не страхующие малолитражные автомобили, будут наказаны

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Страховые компании, отказывающиеся от обязательного страхования малолитражных автомобилей, понесут наказание.

Об этом в ответ на запрос АПА-Экономикс сообщили в Центральном банке Азербайджана (ЦБА), являющемся регулирующим органом.

В информации говорится, что, согласно статье 23.3 закона "Об обязательных страхованиях" и статье 907.2 Гражданского кодекса, страховщик не может отказать в заключении договора об обязательном страховании лицу, желающему застраховать соответствующие риски и заинтересованному в страховании. Поэтому отказа в страховании любого автомобиля, в том числе с объемом двигателя меньше 2 001 см³, быть не может.

В ЦБА добавили, что в таких случаях необходимо обращаться на горячую линию 966 ведомства. В структуре также подчеркнули, что при выявлении подобных фактов Центробанк примет контрольные меры в отношении страховщиков, допустивших правонарушение.

Напомним, что в последнее время большинство компаний в этой сфере незаконно отказываются от обязательного страхования вышеуказанных автомобилей. Страховые агенты рассказали АПА-Экономикс, что компании поручили им не составлять полис обязательного страхования для автомобилей с объемом двигателя меньше 2 000 см³. Компании даже добавили такой пункт в договора, заключаемые со страховыми агентами, с которыми сотрудничают. Агенты, не выполняющие это требование, штрафуются страховыми компаниями.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика