14 
июня
2022
18:40
8
79
1980
Virtual karabakh

Почему недовольны фермеры, несмотря на высокую стоимость продукции? - ВИДЕО

14 июня, 2022
18:40
1980

Почему недовольны фермеры, несмотря на высокую стоимость продукции? - ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Губинском районе, известном своими яблоками, в последнее время растет число вишневых садов. В прошлом году с этих хозяйств было собрано 5 345 тонн вишни. Урожайность с каждого гектара составила 108 центнеров.  

В настоящее время в Губе осуществляется очередной сбор урожая. По словам фермеров, по сравнению с прошлым годом сейчас вишня продается дороже. Несмотря на это, ряд предпринимателей недоволен сложившейся ситуацией.

Например, садоводы из села Гядик отмечают, что если в 2021 году они собирали по 50-60 кг вишни с каждого дерева, то в текущем сезоне они не смогли собрать и половины этого.

В связи с высоким спросом на данный фрукт, вишневые сады приносят фермерам больше доходов, чем яблоневые, персиковые и другие традиционные хозяйства. Собранный урожай, наряду с местными рынками, поставляется и в Россию. К тому же вышеуказанное хозяйство требует меньше затрат.

Напомним, что в Губе существует 18 тыс. га фруктовых садов, 3 500 га из которых составляют вишневые хозяйства. Фермеры больше всего предпочитают выращивать такие сорта вишни, как "Крым", "Романовка", "Бычье сердце", "Наполеон".

Подробнее - в сюжете Baku TV:

 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика