авг.
2022
22:31
62
5
756
Virtual karabakh

Moody's повысило долгосрочный рейтинг Азербайджана

5 авг., 2022
22:31
756

Moody's повысило долгосрочный рейтинг Азербайджана

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service повысило долгосрочный рейтинг эмитента и приоритетного необеспеченного долга правительства Азербайджана с Ba2 до Ba1 и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

Как передает Report со ссылкой на организацию, повышение рейтинга отражает увеличение эффективности политики в последние годы, что выражается в улучшении бюджетного управления и росте способности амортизировать будущие шоки.

"Несмотря на пандемию, бюджетные показатели остаются высокими и улучшаются быстрее, чем ожидалось, благодаря разумному управлению бюджетом в условиях восстановления экономики и высоких цен на углеводороды", - говорится в сообщении агентства.

Moody's ожидает, что антиинфляционные меры правительства и активная макроэкономическая политика Центрального банка Азербайджана (ЦБА) сдержат инфляционные риски, усугубившиеся в связи с российско-украинским кризисом.

"Геополитическая напряженность в отношениях с соседней Арменией сохраняется, в то время как последствия российско-украинского военного конфликта, такие как вторичные санкции в отношении РФ и нарушение торговых или цепочек поставок, создают риски ухудшения ситуации", - отмечает агентство.

Одновременно Moody's повысило рейтинги Азербайджана в местной и иностранной валюте на одну ступень - до Baa2 с Baa3 и Ba1 с Ba2 соответственно.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика