12 
авг.
2022
15:31
5
29
1331
Virtual karabakh

Заявление Центробанка об ужесточении ипотечного кредитования

12 авг., 2022
15:31
1331

Заявление Центробанка об ужесточении ипотечного кредитования

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) внес ясность в распространившуюся в прессе информацию о регулировании ипотечных кредитов.

Об этом говорится в заявлении ЦБА.

"В последние дни в СМИ распространилась неверная информация об ужесточении Центральным банком Азербайджана условий ипотечного кредитования физических лиц, имеющих в собственности жилплощадь. В связи с этим отмечаем, что требования к первоначальному взносу по кредиту на недвижимость не ужесточены, а наоборот, смягчены.

После принятия нового правила, когда кредит на недвижимость выдается физическому лицу, не имеющему в собственности жилой площади, и обеспечен ипотекой данного жилого помещения, требование о соотношении кредита к обеспечению было смягчено с 70% до 85% (т. е. первоначальный взнос был снижен с минимального 30% до 15%). По другим кредитам на недвижимость требование к коэффициенту отношения кредита к обеспечению сохранено на максимальном уровне 70%, как это было применено с 16 ноября 2018 года. Однако следует отметить, что указанные требования Центрального банка распространяются только на внутренние кредиты банков на недвижимость", - отметили в ЦБА.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика