15 
авг.
2022
12:31
18
53
2935
Virtual karabakh

Серьезная угроза для станции, которая снабжает электричеством 40% Баку: принимаются меры - ФОТО/ВИДЕО

15 авг., 2022
12:31
2935

Серьезная угроза для станции, которая снабжает электричеством 40% Баку: принимаются меры - ФОТО/ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

ОАО "Азерэнержи" строит большую эстакаду в море.

Об этом сообщили в самой компании.

Как отмечается, в связи с падением уровня воды в Каспийском море электростанция (ЭС) "Шимал" в Шувелане выводится из критического состояния.

"За последние 20 лет снижение уровня воды в Каспийском море на 2 метра, создало серьезную угрозу в работе второй по величине электростанции в стране и обеспечивающей электроэнергией более 40% города Баку - ЭС "Шимал".

Именно поэтому, с целью предотвращения угрозы остановки работы данной ЭС в ближайшее время, начаты работы по строительству 540 метровой эстакады, которая позволила бы забирать холодную воду на глубине 8 метров, и двух водонасосных станций. Учитывая, что ежедневное понижение уровня воды создало такую серьезную проблему со сбором охлаждающей воды, то в ближайшие годы остановка работы электростанций "Шимал-1" и "Шимал-2" общей мощностью 800 мегаватт было бы неизбежным.

Строительство новой эстакады и водонасосных станций позволит не только сохранить станции, но и температура охлаждающей воды будет на 2,6 градуса ниже, поскольку она берется с большей глубины. По обеим сторонам новой эстакады будет проложено четыре трубы, а на двух насосных станциях будут работать восемь насосов.

Процесс строительства новой эстакады ведется на основе сменного графика. Следует отметить, что в связи с падением уровня воды в Каспийском море строительство новой эстакады и водонасосной станции до электростанции "Шимал", было успешно осуществлено на "Сумгаитской" ЭС и дало положительный результат.

Напоследок отметим, что строительство нового водосборного комплекса электростанции "Шимал" ведется не иностранными компаниями, а местной компанией, и в настоящее время работы здесь опережают график на месяц. Итак, завершение масштабного проекта предусмотрено в первой половине 2023 года", - добавили в ОАО.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика