25 
сент.
2022
21:03
98
18
5340
Virtual karabakh

"Каспий": Денежные переводы в Азербайджан бьют рекорды. В чем причина роста валютного потока? - ФОТО

25 сент., 2022
21:03
5340

"Каспий": Денежные переводы в Азербайджан бьют рекорды. В чем причина роста валютного потока? - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Денежные переводы в Азербайджан бьют рекорды, а причины роста валютного потока в нашем направлении вызывают непраздные вопросы. Поскольку львиная доля средств поступает сюда из РФ, многое проясняется, учитывая тесные миграционные связи.

В этом году статистика удивила небывалым приростом денежных переводов в Азербайджан. По мнению финансовых аналитиков, такое во многом объясняется перечислениями проживающих за рубежом соотечественников. Только физические лица переправили в нашу республику без малого 1,6 млрд манатов, а это в 3,3 раза больше по сравнению с прошлогодним показателем. В перечне отправителей доминирует Россия–80% всех приходящихся на Азербайджан личных переводов. Трансграничный денежный поток из соседней страны увеличился почти пятикратно - до 1,3 млрд манатов, пишет газета "Каспий".

Вывезли гораздо больше

Азербайджан не единственная страна, нарастившая долю привлеченных средств физических лиц - нерезидентов. По имеющимся данным, одним из основных направлений денежных переводов из России стали страны СНГ. Начиная с весны во многих государствах Содружества заметно возросли объемы денежных переводов из РФ. Например, это отмечали регуляторы Армении, Казахстана, Кыргызской Республики, Узбекистана и не входящей в СНГ Грузии.

А вот республики с повышенными геополитическими или санкционными рисками, такие как Беларусь или Кыргызстан, вовсе не стали тихой гаванью для перечислений, хотя и демонстрировали уверенный рост. Споры о причинах небывалой динамики трансграничных перечислений не утихают, но ясно одно:в попытке избежать возросших рисков и санкций российские домохозяйства сосредоточились на накоплении сбережений за границей.

"Основанием стали санкции и стремление россиян переводить свои кровные за границу, - комментирует депутат и эксперт Вугар Байрамов. - Другая причина - укрепление рубля по отношению к валютам соседних стран и манату. Ведь теперь переводы в российской валюте выражаются большими суммами при пересчете в наши национальные деньги. Нельзя сбрасывать со счетов и фактор закрытых сухопутных границ между нашими странами. В таком положении банковские переводы предпочтительнее, но это вовсе не означает их реальный рост".

Дорогу осилит не каждый

По некоторым данным, отток капитала из РФ по итогам этого года может превысить 200 млрд долларов, а основной вклад вносят домохозяйства. Применительно к нашей стране такая динамика будет не долгосрочной, считают местные специалисты. К тому же Азербайджан не сильно зависит от трансграничных денежных переводов - их доля в ВВП республики не превышает 3,3%. Однако восьмой пакет антироссийских санкций включает ужесточение визового режима для россиян. А значит, отток капитала на Запад из РФ сократится, смещая приоритеты российских домохозяйств в сторону близлежащих стран.

Шутка ли, после скачка переводов из РФ в феврале, когда отток увеличился до 3,5 млрд долларов, контроль за движением капитала приостановил этот процесс. Однако когда ограничительные меры были частично отменены, россияне продолжили переводить деньги за границу: в июне объем переводов достиг 5,2 млрд долларов.

Улетают со свистом

В реальности сумма может быть гораздо больше, заметил в беседе с нами независимый финансовый аналитик Виталий Калугин:

- С наличных счетов тоже сняли 3 млрд долларов, и эти деньги, скорее всего, также вывезли. Думаю, речь идет о 7-8 млрд долларов за этот месяц. Статистика не явила ничего неизвестного, ведь очевидно: деньги улетают за границу со свистом во втором квартале и будут улетать в третьем, пока можно вывести и работает международная система SWIFT. Азербайджан - реципиент очень большой диаспоры в России - является гаванью для парковки заработанных здесь денег, о чем свидетельствует резкий рост денежных переводов во втором квартале.

Наш собеседник не видит особой связи между увеличением денежных переводов и укреплением рубля:

- Такое ощущение, что это доллары, которые могут быть куплены уже давно и так или иначе покупаются сейчас. Действительно, нынешний курс - один из самых выгодных в ближайшие 3-5 лет, но не считаю, что это сильно мотивирует покупку и вывод долларов именно сейчас. Хотя, конечно, когда зарплата в России превышает тысячу "зеленых", покупать доллары и выводить их за рубеж - в Азербайджан или другие страны - достаточно заманчиво. Наверное, кто-то это делает. Но основная причина - спасение денег от проблем с банковской системой, которая стремится вытолкнуть валюту со счетов физических лиц.

Свет в конце туннеля 

Свою лепту в увеличение количества переводов из России внес прирост двустороннего товарооборота, рассказал нам председатель Общественного объединения поддержки социальных исследований, экономист Эюб Керимли.

- Есть и другие причины. РФ лидирует в структуре денежных переводов. Из-за войны и санкций наши российские соотечественники, преимущественно зажиточные, переводят свои капиталы в более стабильные страны, - делится он. - С этой точки зрения, растут переводы в Азербайджан из Украины, поскольку там проживает немало азербайджанцев, которые тоже перечисляют сюда свои деньги. Другая такая страна - Турция, ключевой торговый партнер Азербайджана, где широко представлен местный бизнес, и дела его, судя по всему, идут неплохо.

Так что мы такому раскладу можем только порадоваться, поскольку все это говорит о высоком уровне доверия к азербайджанской экономике и валюте, исходящем не только от соотечественников. Сегодня российские и украинские бизнесмены находят тихую гавань для своих капиталов в Азербайджане. И это тоже отражается на динамике движения трансграничных переводов в нашу страну. Так что свет в конце туннеля определенно присутствует.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика