окт.
2022
21:47
578
16
1714
Virtual karabakh

Австрийское издание: Ильхам Алиев превратил Азербайджан в серьезную энергетическую державу

2 окт., 2022
21:47
1714

Австрийское издание: Ильхам Алиев превратил Азербайджан в серьезную энергетическую державу

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Австрийская онлайн-газета dasfazit.at опубликовала статью под названием "Президент Ильхам Алиев превратил Азербайджан в серьезную энергетическую державу", посвященную визиту главы Азербайджанского государства в Софию для участия в церемонии открытия газового интерконнектора Греция-Болгария (IGB), а также перспективам развития отношений как с Болгарией, так и с Европейским союзом в целом.

Как передает Media.az, в статье отмечается, что предпринимаемые на сегодняшний день Президентом АР шаги в области обеспечения энергетической безопасности Европы способствуют укреплению международной репутации государства и вносят большой вклад в выстраивание имиджа надежного партнера.

Согласно публикации, визит Президента Ильхама Алиева в Болгарию знаменателен в этом отношении по нескольким причинам. Во-первых, предпринимаемые главой государства шаги в области реализации энергетического потенциала страны и расширения новых отношений стратегического партнерства всецело перекликаются с национальными интересами.

Во-вторых, не стоит забывать, что Болгария является членом Евросоюза и блока НАТО, что, в свою очередь, придает выстраиванию отношений в этом направлении особую важность. Как факт подтверждения углубляющихся отношений между двумя странами в статье упоминается совместная декларация "О стратегическом партнерстве между Азербайджанской Республикой и Республикой Болгария", которая была подписана в ходе визита Президента АР в Болгарию в 2015 году.

В-третьих, развитие связей с Болгарией может быть оценено в качестве триггера, который и дальше будет содействовать расширению отношений между Азербайджаном и ЕС. В-четвертых, стратегическое положение Азербайджана на Каспии и Болгарии на Черном море тоже выступает очередным значимым фактором-фундаментом, способным открыть новое окно возможностей.

Подчеркивается, что Азербайджану уже принадлежит роль важного игрока, активно задействованного в процессах перекраивания энергетической карты Европы, что ярким примером тому является запуск заложенных много лет назад проектов TAP и TANAP, и это представляется в публикации как результат успешной и дальновидной политики Ильхама Алиева.

В материале говорится, что IGB также будет способствовать увеличению объема транспортировок из Азербайджана в Европу. Более того, упоминается и проект Срединного коридора, а также транзитный коридор Восток-Запад, в реализации которого крайне заинтересованы обе страны. Выражается уверенность, что для реализации упомянутых проектов будут приложены все необходимые усилия.

Делается вывод, что все вышеуказанные знаменательные события еще раз подтверждают, насколько страны Европы, имеющие важное стратегическое положение, заинтересованы в сотрудничестве с Азербайджаном и готовы в дальнейшем сохранять существующую динамику расширения отношений. Подчеркивается, что все эти инициативы главы государства служат огромным вкладом в усиление геополитических позиций Азербайджана.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика