16 
нояб.
2022
13:15
2
15
699
Virtual karabakh

Глава KOBİA назвал основные проблемы финансирования субъектов МСБ - ФОТО

16 нояб., 2022
13:15
699

Глава KOBİA назвал основные проблемы финансирования субъектов МСБ - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Основными трудностями, с которыми сталкиваются субъекты МСБ в Азербайджане в сфере доступа к финансовым ресурсам, согласно отчетам международных организаций, являются высокие процентные ставки и жесткие условия залога, слабое развитие механизмов распределения рисков и гарантирования кредитов, ограниченное применение механизма залога движимого имущества, особенно в регионах.

Как сообщает Report, об этом председатель правления Агентства по развитию малого и среднего бизнеса (KOBİA) при Министерстве экономики АР Орхан Мамедов заявил на III Форуме финансов и инвестиций в Баку.

"Наряду с этим можно отметить отсутствие факторинговых и лизинговых операций, а также отсутствие альтернативных финансовых инструментов", - сказал он.

По словам председателя KOBİA, во многих случаях субъекты МСБ не соответствуют требованиям поставщиков финансовых услуг, и даже если они отвечают всем требованиям, финансовые учреждения неохотно предоставляют им кредиты.

"Согласно отчетам Международной финансовой корпорации, неудовлетворенный спрос на финансирование малого и среднего бизнеса в развивающихся странах составляет 5,2 трлн долларов. Расширение доступа МСБ к финансам должно рассматриваться как приоритет на глобальном и национальном уровнях", - отметил он.

Больше фотографий на Phostock.az.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика