27 
нояб.
2022
19:11
98
17
829
Virtual karabakh

"Каспий": Азербайджанская экономика меньше подвержена влиянию глобальных политических изменений - ФОТО

27 нояб., 2022
19:11
829

"Каспий": Азербайджанская экономика меньше подвержена влиянию глобальных политических изменений - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Осенью в большинстве стран мира принимаются госбюджеты на следующий год. Не стали исключением и страны Южного Кавказа, где показатели нынешних бюджетов, по единодушной оценке экспертов, являются рекордными за всю историю. 

Во многом этому способствовала война в Украине и беспрецедентные санкции со стороны Запада в отношении России, что стало причиной бегства капитала из РФ в сопредельные государства, в частности, на Южный Кавказ. При этом экономики Грузии и Армении более всего ощутили на себе последствия этого процесса, пишет газета "Каспий".

Не было бы счастья…

По оценкам Национального банка Грузии, рост миграционных потоков стимулировал совокупный спрос, а среднегодовой экономический рост за первые восемь месяцев текущего года составил 10,3%. Соответственно прогноз экономического роста в этом году повысился до 10%.

До начала войны в Украине МВФ прогнозировал рост грузинского ВВП на уровне 5,9%. По данным грузинского МВД, с января по сентябрь в страну прибыли и остались жить 112 733 россиянина. Для сравнения, за тот же период в Грузию приехали 25 779 украинцев. За первые девять месяцев года, по данным Transparency International Georgia, Грузия заработала порядка 2,2 млрд долларов, в том числе на денежных переводах и туризме из России. Это в 2,6 раза больше, чем за тот же период прошлого года, и на 64% превышает показатель доковидного 2019 года. В экономике Грузии эти доходы с января по сентябрь текущего года обеспечили 12,6% ВВП. В 2021 и 2019 годах они составляли 6,3% и 10,4% соответственно.

По оценкам Всемирного банка, прогноз роста экономики Грузии вырос до 8,8% вместо ожидаемых 5,5%. И это самый высокий показатель в регионе Европы и Центральной Азии. Номинальный ВВП в текущем году вырастет до 72,2 млрд лари (более 25 млрд долларов). Рост доходов бюджета позволил грузинским властям взять на 710 млн лари (250 млн долларов) меньше кредитов, что способствует снижению общего показателя долга с 51% до 39,6% ВВП. При этом скачкообразный рост экономики привел к значительному повышению инфляции. В сентябре она составила 11,5%, что почти в два с половиной раза выше прогноза при утверждении госбюджета на этот год - 4,5%.

Аналогичная ситуация складывается и в Армении. Армянский центробанк также улучшил свой прогноз по ВВП с 1,6% до 13% из-за приезда в страну большого числа россиян. В частности, в Армении наблюдается 25-процентный прирост числа работников IT-сферы. Зато уровень инфляции превысил прогнозируемый более чем вдвое и составил 9,5% против 4% в начале года.

Эффект от увеличения объемов денежных переводов в Грузии и Армении оказался весьма существенным из-за объема экономик этих стран. Поэтому бюджет Армении на 2023 год оказался рекордным за всю историю.

Номинальная величина ВВП Армении, согласно прогнозу Минфина страны, в текущем году составит около 8,3 трлн драмов, или около 21,148 млрд долларов по текущему курсу.
Речь идет о временном явлении, и уже в следующем году ведущие финансовые институты значительно скромнее оценивают показатели роста обеих стран. Всемирный банк прогнозирует замедление роста ВВП Армении в 2023 году до 4,3%, а Международный валютный фонд (МВФ) - до 4-5%. В свою очередь, МВФ ухудшил прогноз роста ВВП и для Грузии до 4%. В течение года рост производственного сектора обоих государств, а также физические объемы собственного экспорта не претерпели особых изменений. А рост инфляции может способствовать снижению покупательной способности населения.

Опираясь на ненефтяной сектор

В Азербайджане война в Украине также оказала влияние на экономические показатели, правда, не в такой степени, как на соседние государства. Высокая стоимость основных экспортных товаров - нефти и газа привела к росту стоимости азербайджанского экспорта. Однако, в отличие от Грузии и Армении, Азербайджан значительно увеличил физический объем экспорта своей продукции, в том числе за счет ненефтяного сектора.

Ненефтяной экспорт из Азербайджана, по итогам января-сентября этого года, составил 2,1 млрд долларов, что на 17% больше показателя аналогичного периода 2021 года.

Доходы в проекте государственного бюджета на 2023 год прогнозируются в размере 30,7 млрд манатов, что является самым высоким показателем в истории страны, на 5,2% больше, чем в текущем году, и на 16,4% больше, чем в 2021 году.

Расходы госбюджета в 2023 году прогнозируются в размере 33,3 млрд манатов, что на 1 млрд манатов больше, чем в этом году, и на 5,9 млрд манатов больше, чем в 2021 году.
Уровень инфляции в Азербайджане в текущем году прогнозируется на уровне 12,5%.
Номинальный ВВП Азербайджана по итогам этого года, согласно прогнозам Министерства экономики, может составить рекордные 130 млрд манатов, или около 76,4 млрд долларов. А это означает 62% прогнозируемого совокупного номинального ВВП стран Южного Кавказа. Таким образом, демонстрируя уверенные темпы роста и опираясь на собственный богатый ресурсный потенциал, азербайджанская экономика остается в меньшей степени подверженной влиянию глобальных политических изменений, нежели экономика соседних государств, и продолжает выступать в качестве экономического локомотива для всего региона Южного Кавказа.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика