28 
нояб.
2022
15:39
108
6
803
Virtual karabakh

Дамьян Крневич: Развитие Бакинского порта принесет пользу как Азербайджану, так и всей Азии

28 нояб., 2022
15:39
803

Дамьян Крневич: Развитие Бакинского порта принесет пользу как Азербайджану, так и всей Азии

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Дальнейшее развитие Бакинского международного морского торгового порта будет выгодно как Азербайджану, так и всему региону и Азии в целом, в частности, Китаю.

Об этом Report заявил бывший советник президента Сербии, директор по политическим исследованиям, анализу и публикациям Института развития и дипломатии Университета АДА Дамьян Крневич.

По его словам, у Азербайджана есть два фундаментальных стратегических преимущества: самый современный транспортный хаб для налаживания транзита и возможности для обеспечения энергетической безопасности Европы.

"Важность Среднего коридора стала еще более актуальной после начал российско-украинской войны. Даже до войны в связи с российскими мерами по борьбе с эпидемией северные маршруты были закрыты. А после начала российско-украинской войны и западных санкций в связи с этим в отношении России стало понятно, что в долгосрочной перспективе Северный коридор вряд ли будет подходить для Запада. В результате этого значимость Среднего коридора как стратегического сухопутного маршрута с Востока на Запад выросла в разы", - сказал он.

Д.Крневич подчеркнул, что для маршрута Среднего коридора Баку и порт в Аляте являются ключевыми точками.

"Невозможно воспользоваться Средним коридором, минуя Баку", - добавил экс-советник.

По мнению Д.Крневича, порт в Аляте будет развиваться и дальше, что принесет пользу Азербайджану, Европе и Азии.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика