28 
нояб.
2022
18:30
60
14
750
Virtual karabakh

Бренда Шаффер: Нефтегазовым ресурсам Центральной Азии нужны альтернативные маршруты на Запад

28 нояб., 2022
18:30
750

Бренда Шаффер: Нефтегазовым ресурсам Центральной Азии нужны альтернативные маршруты на Запад

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Нефтегазовым ресурсам Центральной Азии (ЦА) нужен новый выход на высоколиквидные рынки Запада, что принесет пользу всем на Южном Кавказе и в ЦА.

Об этом Report заявила профессор Naval postgraduate school (США) и член Американской ассоциации политических наук Бренда Шаффер, комментируя создание транспортных маршрутов из Центральной Азии в ЕС в качестве альтернативных для экспорта энергоресурсов.

"Нам нужно думать о строительстве новых трубопроводов для транспортировки нефти и газа как о способе диверсификации маршрутов поставок, а не как об альтернативе нефте-и газопроводам в России. К примеру, в Казахстане так много нефти, что экспорт значительно вырастет в следующем году", - сказала она.

По ее словам, для экспорта этой нефти потребуется использование как имеющихся нефтепроводов через Россию, так и дополнительные мощности по другим направлениям.

"Так что это не вместо РФ, а дополнительно к имеющимся через нее", - сказала она, добавив, что это и есть диверсификация.

Б.Шаффер отметила, что трубопровод Баку - Тбилиси - Джейхан был построен с дополнительной запасной мощностью, больше, чем было нужно Азербайджану даже в годы максимального экспорта. С таким же подходом был построен Южный газовый коридор (ЮГК).

"Газопроводы ЮГК спроектированы с возможностью дальнейшего расширения", - сказала она.

Б.Шаффер подчеркнула, что это было сделано благодаря стратегическому видению общенационального лидера Гейдара Алиева и Президента Азербайджана Ильхама Алиева, которые знали, что наступит день, когда через Южный Кавказ будут направляться на мировые рынки потоки нефти и газа из ЦА.

"Это было неизбежно, так как этим ресурсам нужен будет альтернативный путь на Запад", - заявила профессор.

"Я верю, что диверсификация потоков энергоресурсов из Центральной Азии на Запад будет продолжаться, что принесет пользу и Южному Кавказу, и Центральной Азии",- заключила она.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика