дек.
2022
17:45
140
40
3525
Virtual karabakh

В Азербайджане подешевело куриное мясо

5 дек., 2022
17:45
3525

В Азербайджане подешевело куриное мясо

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Шаги, предпринятые для защиты местного производства в сфере птицеводства Азербайджана от воздействия подорожания на глобальных рынках и предотвращения тем самым роста цен внутри страны, оказывают положительное влияние. Начиная с середины текущего года освобождение от налогов и пошлин на импорт кормов и кормовых добавок, используемых в птицеводстве, привело к стабилизации и снижению себестоимости как мяса птицы, так и яиц.

Об этом заявил председатель правления Азербайджанской ассоциации производителей и экспортеров куриного мяса и яиц (APEPEA) Мурвет Гасанли.

По его словам, оптовые цены остаются неизменными около двух месяцев в результате стабилизации себестоимости при производстве яиц.

"В этот период в прошлом году оптовая стоимость одного яйца составляла 19 гяпиков, а в этом году - 15 гяпиков. Не было и традиционного подорожания, связанного с началом зимнего сезона в этом году. По нашим ожиданиям, текущие цены не изменятся в ближайшей перспективе", - сказал М.Гасанли.

Председатель APEPEA отметил, что послабления в производстве куриного мяса, а также снижение цен на сою на мировых рынках позволили азербайджанским производителям снизить цены.

"Уже несколько дней килограмм охлажденной курицы стоит вместо 4,70 - 5 манатов  4 - 4,20 маната. Соответствующая скидка также распространяется на отдельные части (крыло, бедро, голень, филе и т. д.). Из наших обсуждений с представителями производственных предприятий становится ясно, что сниженные цены будут действовать и в канун важных праздников нашего народа - Дня солидарности азербайджанцев мира и Нового года, 

Мы считаем повышение цен нереальным, пока сохраняется текущая конъюнктура на мировом рынке, а также послабления, которые наше государство вводит в отношении кормов и кормовых добавок", - сказал он.

Отметим, что с мая 2022 года постановлением Кабинета министров АР импорт кормов и кормовых добавок освобожден от таможенной пошлины. Согласно постановлению Кабмина об утверждении "Перечня кормов и кормовых добавок, используемых в животноводческих и птицеводческих хозяйствах, реализация которых освобождена от налога на добавленную стоимость" от 30 июня, продажа кормов и кормовых добавок 72 наименований освобождена от НДС.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика