дек.
2022
19:49
85
32
5234
Virtual karabakh

В Азербайджане выводятся из эксплуатации монеты малого и среднего номинала? - ЗАЯВЛЕНИЕ

6 дек., 2022
19:49
5234

В Азербайджане выводятся из эксплуатации монеты малого и среднего номинала? - ЗАЯВЛЕНИЕ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Азербайджане наблюдаются сложности в обороте металлических денег номиналом 1,3,5 и 10 гяпиков. Можно сказать, что использовать их стало практически невозможно.

Как сообщает Baku.ws, граждане отказываются брать в магазинах указанные монеты в качестве сдачи. Звучат утверждения, что они будут выведены из оборота.

В связи с данным вопросом в Центробанке Азербайджана заявили, что в рамках мер по деноминации 1 января 2006 года в оборот были введены металлические деньги в шести номиналах.

"Речь идет о монетах малого (1,3,5 гяпиков), среднего (10, 20 гяпиков) и большого номинала (50 гяпиков). В 2021 году количество металлических денег возросло на 4,4%, а монет малого номинала - на 10,3%. Востребованность денег малого номинала в обращении обусловлена ​​их использованием в ценообразовании и широким применением в розничной торговле.

Принимая во внимание вышесказанное, Центробанк не планирует выводить из оборота металлические деньги малого номинала", - сказали в ведомстве.

В ЦБА также отметили, что, опираясь на международную практику, была проведена экономическая и социальная оценка замены банкнот номиналом 1 манат металлическими деньгами, и в настоящее время данная процедура не планируется.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика