дек.
2022
17:15
41
7
1664
Virtual karabakh

Госфонд соцзащиты ответил на сообщение Счетной палаты - ОБНОВЛЕНО

7 дек., 2022
17:15
1664

Госфонд соцзащиты ответил на сообщение Счетной палаты - ОБНОВЛЕНО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Государственный фонд социальной защиты (ГФСЗ) при Министерстве труда и соцзащиты населения Азербайджана прокомментировал информацию о результатах внешнего государственного финансового аудита, распространенную Счетной палатой и отправленную в Генпрокуратуру АР.

Как сообщили в фонде, упомянутому в этой информации 51 человеку пенсия была назначена до мая 2013 года.

"Выявлены случаи фальсификации данных о дате рождения в удостоверениях личности лиц, которым назначена пенсия. Для отражения страховых взносов на индивидуальных счетах ГФСЗ в последние годы проводит важную работу.

Более 1,2 млрд манатов, выплаченных в 2006-2016 годах, но не распределенных по личным счетам работников, уже закреплены, что является важным шагом по защите прав участников социального страхования", - говорится в заявлении фонда.

Следует отметить, что ГФСЗ впервые в этом году опубликовал финансовую отчетность, консолидированную с аудиторским заключением в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности.

14:21

Счетная палата приняла решение направить в Генеральную прокуратуру соответствующие материалы о результатах внешнего государственного финансового контроля, учитывая возможность выплаты средств в размере 884 000 манатов по назначенным до 20 апреля 2013 года пенсиям 51 человеку в 24 районах (городах), а также наличие признаков состава преступления по этому же делу в других регионах.

Об этом сообщили в палате.

Согласно отчету, аудит, проведенный учреждением в Государственном фонде социальной защиты (ГФСЗ), подведомственном Министерству труда и социальной защиты населения, охватил правильность отражения в отчетности показателей доходов и расходов государственного внебюджетного фонда, а также соответствие деятельности по управлению средствами в качестве юридического лица публичного права (за исключением назначения пенсий и пособий) правовым актам.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика