дек.
2022
13:33
9
1056
3680
Virtual karabakh

В Азербайджане продукты питания подорожали на 60% - Премьер раскрыл причину

9 дек., 2022
13:33
3680

В Азербайджане продукты питания подорожали на 60% - Премьер раскрыл причину

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Премьер-министр Азербайджана Али Асадов на сегодняшнем заседании Милли Меджлиса раскрыл причину роста цен на продукты питания и лекарства в стране.

Как сообщает Oxu.Az, глава правительства акцентировал внимание на негативных тенденциях в мировой экономике вследствие войны в Украине.

"В глобальной цепочке поставок наблюдаются сбои, приводящие к росту цен на продукты питания. Мировая экономика переживает рецессию. Эти процессы влияют и на Азербайджан, усиливают инфляционное давление. В результате  продукты питания в стране подорожали на 60%", - сказал он.

Говоря о росте цен на медикаменты, Али Асадов отметил, что последнее повышение цен в Азербайджане коснулось 277 наименований лекарств.

"Это составляет всего 2% от общего количества препаратов. Из них 126 наименований импортируются из России, Украины и Беларуси. Поэтому рост цен на лекарства, ввозимые из этих стран, был неизбежен. Должен также сказать, что в Азербайджане нет каких-либо серьезных трудностей с обеспечением жизненно важными медикаментами", - пояснил премьер.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика