28 
дек.
2022
22:45
115
30
1231
Virtual karabakh

Экспорт "Газпрома" достиг самого низкого уровня с начала столетия

28 дек., 2022
22:45
1231

Экспорт "Газпрома" достиг самого низкого уровня с начала столетия

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Экспорт российского "Газпрома" в 2022 году сократился почти вдвое, достигнув самого низкого уровня с начала 21 века. После вторжения России в Украину значительно снизился поток газа в Европу.

В текущем году российский газовый гигант отправил 100,9 млрд кубометров топлива в страны за пределами бывшего СССР, что на 46% меньше, чем было в 2021 году.

Из-за введенных ЕС санкций в течение нескольких месяцев поставки компании значительно сократились. В начале этого года ряд европейских стран был полностью отключен от российского газа из-за отказа платить за поставки в рублях. К тому же почти все основные маршруты трубопроводов, которые поставляют российский газ, были определенным образом скомпрометированы.

Сейчас российский газ в Европу поступает только через один из пунктов трансграничной границы России с Украиной и одну нить газопровода "Турецкий поток" через Турцию в Венгрию и Сербию. Однако "Газпром" постепенно наращивает поставки в Китай, причем суточные объемы в декабре превышали договорные уровни, а в отдельные дни - достигали рекордов.

Источник: "РБК-Украина"

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика