янв.
2023
09:55
47
20
1936
Virtual karabakh

Сергей Дроздов: Стабильный курс маната - хорошо для экономики и граждан - ИНТЕРВЬЮ ИЗ РФ

5 янв., 2023
09:55
1936

Сергей Дроздов: Стабильный курс маната - хорошо для экономики и граждан - ИНТЕРВЬЮ ИЗ РФ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В наступившем 2023 году Московская биржа планирует запустить на валютном рынке торги азербайджанским манатом, дирхамом ОАЭ и египетским фунтом. По словам председателя правления этой торговой площадки Юрия Денисова, все эти валюты крупных внешнеторговых партнеров России.

Что означают торги азербайджанским манатом на Мосбирже, в чем плюсы стабильного курса национальной валюты Азербайджана, и стоит ли ждать сюрпризов от золота, которое активно скупают страны мира? Об этом Oxu.Az рассказал российский финансовый аналитик Сергей Дроздов:

- Сразу отмечу, что, помимо азербайджанского маната, Мосбиржа торгует или будет торговать и казахстанским тенге, и узбекским сумом, и кыргызским сомом и некоторыми другими валютами. Это попытка расширить линейку для упрощения расчетов. Правда, как показывает практика, в целом на Мосбирже нет большого спроса на региональные валюты, а вот обороты по китайскому юаню растут, они подошли к тем объемам, по которым раньше торговался евро. Но это понятно, так как доллар и евро стали не очень популярны в РФ из-за сложности расчетов.

Что касается итогов 2022 года, то рекордсменом стал рубль, который заметно укрепился. Он на первом месте на постсоветском пространстве. Многие говорили, что это искусственное укрепление рубля, и, возможно, так оно и есть. Да и Центробанк не особо это скрывал последние 3-4 месяца. А в конце 2022 года мы увидели ослабление рубля, это связано с потолком цен на нефть, введенном европейцами. Ну и плюс летне-осеннее время крепкого рубля логически подошло к концу, нужно было какое-то время, чтобы компании, занимающиеся импортом, отладили цепочки поставок.

В наступившем 2023-м курс рубля к доллару, скорее всего, окажется в другом диапазоне, чтобы понять, в каком именно, нужно определить верхнюю и нижнюю границы, для этого требуется время. Думаю, что российскую валюту ждет постепенное ослабление.

Что касается азербайджанского маната, то он стабилен. И это конкретное решение ваших монетарных властей - Центробанка, Минфина. Об этом, кстати, мы с вами говорили в прошлом году. Я напомню, что примеры такой стабильности в мире есть. Это, например, тайский бат, который, по сути, виртуально привязан к доллару. Скачки бывают только на фоне политических событий, которые случаются там раз в 3-5 лет.

Стабильный курс маната - это на самом деле хорошо для экономики. При совершении каких-то сделок, планировании будущего, импортных операциях у бизнеса есть понимание, на какую цену ориентироваться. Это не та ситуация, когда сегодня один курс, а завтра другой. Конечно, для того чтобы держать курс стабильным продолжительное время, должна быть сильная экономика, да и с бюджетом все должно быть хорошо. Но в Азербайджане, судя по всему, так оно и есть. Страна не такая большая, экспортирует энергоресурсы и успешно справляется с задачами. И жителям Азербайджана выгоднее жить при стабильном курсе маната, чем при волатильном.

- Издание Financial Times со ссылкой на Всемирный совет по золоту на днях сообщило, что в 2022 году различные страны мира закупили 673 тонны золота. Особо указывается, что такая активная скупка драгоценного металла отмечалась в 1967 году, что позже привело к краху Бреттон-Вудской системы (международная система взаимных расчетов и валютных отношений, существовавшая в 1944-1976 годах - ред.). К чему сейчас может привести столь серьезный спрос на золото?

- Я бы сейчас не стал говорить о крахе долларовой системы. Но что касается непосредственно золота, то в этом году, скорее во втором полугодии, оно получит шанс подорожать как минимум до 2 000 долларов за тройскую унцию (сейчас золото торгуется примерно по 1 800 долларов). В первом полугодии, наверное, еще будет какая-то коррекция, и этим стоит воспользоваться, чтобы купить если не само золото, то инструменты, которые на него в привязке ориентированы. 2023 год для золота будет лучше, чем предыдущий, это однозначно.

- Но на курсы национальных валют рост или падение стоимости золота никак не влияет?

- Нет, это никак не влияет. 

Наир Алиев

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика