янв.
2023
16:34
7
84
2391
Virtual karabakh

Насколько могут повыситься зарплаты в этом году? - ВИДЕО

5 янв., 2023
16:34
2391

Насколько могут повыситься зарплаты в этом году? - ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В 2023 году прогнозируется снижение уровня инфляции в Азербайджане по сравнению с прошлым годом.

Такое мнение высказал депутат Милли Меджлиса Вугар Байрамов в эфире передачи Xəbər Ertəsi на телеканале Xəzər.

По его словам, начавшаяся в 2022 году война между Россией и Украиной привела к более быстрому, чем прогнозировалось, росту цен.

Хотя ожидалось, что уровень инфляции в Азербайджане будет однозначным, в результате рост цен превысил 14%, а в некоторых случаях даже 19%.

Парламентарий выразил уверенность, что благодаря принятию серьезных мер ситуация в этом году может нормализоваться:

"В 2023 году инфляция прогнозируется на уровне 6,9%. В ряде стран мира, особенно в США, рост цен по сравнению с 2022 годом был незначительным".

По словам эксперта-экономиста Халида Керимли, в прошлом году среднемесячная зарплата по стране выросла на 15%. Такое повышение, добавил он, в большей степени распространяется на зарплату работающих в государственных органах.

"Что касается тех, кто работает в частном секторе, то увеличение зарплаты здесь в основном связано с ситуацией на рынке труда и регулируется законом "О минимальной зарплате". Мы не имеем права требовать повышения заработной платы в частном секторе. Если на рынке труда она растет, то частный сектор принимает соответствующие меры, чтобы не потерять работников", - сказал экономист.

Подробнее - в сюжете Xəzər Xəbər:

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика