янв.
2023
14:09
12
99
3534
Virtual karabakh

Неприступный холдинг Васифа Талыбова: чем занимаются компании-монополисты?

6 янв., 2023
14:09
3534

Неприступный холдинг Васифа Талыбова: чем занимаются компании-монополисты?

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Подтверждено, что компания Gəmiqaya Holdinq, принадлежавшая экс-председателю Верховного Меджлиса НАР Васифу Талыбову, перешла новому владельцу и переименована​.

Неприступный холдинг, который долгое время возглавлял сын В.Талыбова Рза Талыбов, отныне будет называться Arkoz Holdinq. Сегодня ожидается назначение руководителя компании из Баку.

В каких же сферах функционирует группа компаний Gəmiqaya Holdinq?

Сайт modern.az решил выяснить это, учитывая повышенный интерес общественности к вопросу.

Gəmiqaya Holdinq, головной офис которого находится в городе Нахчыване, был учрежден в декабре 2008 года и объединяет в настоящее время 14 компаний. Они функционируют в Азербайджане и других странах в строительной, промышленной, пищевой, торговой и аграрной сферах.

Продукция, производимая холдингом, также экспортируется на зарубежные рынки.

По имеющимся данным, Gəmiqaya Holdinq действовал как монополистическая структура в различных сферах, опираясь именно на полномочия Васифа Талыбова. То есть в течение многих лет не было возможности создать компанию-конкурента этому холдингу.

Например, производством мебели в регионе мог заниматься только этот холдинг. Его продукция продается под торговой маркой Bellisa mebel.

Gəmiqaya Holdinq также монополизировал производство муки на территории Нахчыванской АР. В ООО Gəmiqaya Taxıl Məhsulları Sənaye Kompleksi ("Промышленный комплекс зерновых культур Гемигая") под брендом Bərəkət qida производится 11 млн кг муки в год.

С этой же торговой маркой ООО Gəmiqaya Qida Sənaye Kompleksi ("Пищевой промышленный комплекс Гемигая") производит муку, молоко, хлебобулочные и макаронные изделия, сладости, мясо, соки и винную продукцию. Фруктовые соки выпускаются под брендом Badamlı, а вина - Mirvari и Qızıl damla.

Поставками зерна в НАР также занимался исключительно Gəmiqaya Holdinq.

Он контролировал и такие прибыльные отрасли, как производство кирпича и камня, кормов для животных.

ООО Naxçıvan Taxıl Məmulatları Sənaye Kompleksi ("Нахчыванский промышленный комплекс зерновых изделий") уже много лет не имеет конкурентов в производстве кормов для скота и домашней птицы.

Крупнейшими объектами, функционирующими в составе Gəmiqaya Holdinq, являются торговые центры Dekoria, Elit 57 и рынок зерна Gəmiqaya Toxum Market.

Предприятие Gəmiqaya Heyvandarlıq Kompleksi ("Животноводческий комплекс Гемигая"), функционирующее с 2006 года, имеет пять полностью оборудованных хлевов на площади 10 га. В животноводческом комплексе содержатся голштино-фризские, симментальские, швицкие породы коров.

Также у комплекса имеется посевная площадь в 97 га, на которой в соответствии с потребностями хозяйства выращиваются пшеница, ячмень, люцерна и другие кормовые культуры, производится силос.

Из молока и мяса, полученных в этом комплексе, производятся различные пищевые продукты.

Gəmiqaya Holdinq объединяет еще и такие ООО, как Naxçıvan Sement Zavodu ("Нахчыванский цементный завод"), Naxçıvan Tikinti Materialları İstehsalı Kompleksi ("Нахчыванский комплекс по производству строительных материалов"), Gəmiqaya Sənaye Kompleksi ("Промышленный комплекс Гемигая"), Gəmiqaya Nəqliyyat ("Транспорт Гемигая"), Gəmiqaya Beton Məmulatları Kompleksi ("Комплекс бетонных изделий Гемигая"), Gəmiqaya Kərpic Kompleksi ("Кирпичный комплекс Гемигая"), Gəmiqaya Daş Məhsulları Sənaye Kompleksi ("Промышленный комплекс каменных изделий Гемигая"), Gəmiqaya Plastmas Kapsul və Qapaq ("Пластмассовые капсулы и крышки Гемигая") и Gəmiqaya Mebel Fabriki ("Мебельная фабрика Гемигая").

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика