11 
янв.
2023
11:18
91
31
2230
Virtual karabakh

Работающие в Карабахе будут ежегодно получать пособие в размере 600 манатов - ФОТО

11 янв., 2023
11:18
2230

Работающие в Карабахе будут ежегодно получать пособие в размере 600 манатов - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

С января 2023 года вступили в силу изменения, внесенные в Трудовой кодекс Азербайджана. Они предусматривают введение стимулирующих механизмов, а также льгот для работодателей и тех, кто поселился и работает на освобожденных от оккупации территориях - в Карабахе и Восточном Зангезуре.

Об этом написал экономист, депутат Вугар Байрамов в своем Facebook-аккаунте.  

В Трудовой кодекс было добавлено понятие "специалист, работающий на освобожденных от оккупации территориях Азербайджанской Республики".

"В эту категорию включены работники, окончившие профессиональное, среднее специальное и высшее учебное заведение, имеющие за последние пять лет стаж работы не менее двух лет и работающие на основании трудового договора на освобожденных территориях Азербайджана.

Эти граждане, помимо надбавок к своей месячной должностной зарплате, смогут ежегодно получать единовременное пособие в размере 600 манатов. Кроме того, они каждый год будут иметь право на пять дополнительных дней отпуска.

Взносы на социальное страхование, выплачиваемые работником, работающим на освобожденных от оккупации территориях в не относящихся к нефтегазовым отраслях негосударственного сектора, будут полностью субсидироваться государством до 2026 года. То есть эти выплаты возьмет на себя государство. Начиная с 2026 года в течение трех лет субсидирование составит 80%, в последующие три года - 60% и в дальнейшем - 40%.

Взносы на соцстрахование, выплачиваемые индивидуальными предпринимателями, семейными фермерскими хозяйствами и владельцами земельных долей, в течение 10 лет будут полностью субсидироваться из госбюджета.

Согласно изменениям, уже уплаченные взносы на социальное страхование будут возвращены плательщикам из госбюджета, а накопление пенсионного капитала на индивидуальных счетах работников и их стаж социального страхования будет продолжаться.

Таким образом, наши граждане, работающие на освобожденных от оккупации территориях, теперь имеют право на надбавки к заработной плате, единовременное пособие в размере 600 манатов. Субсидирование взносов на социальное страхование также позволит повысить их заработную плату", - отметил парламентарий.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика