26 
янв.
2023
12:46
7
53
1676
Virtual karabakh

Когда повысят зарплату учителям? - ФОТО

26 янв., 2023
12:46
1676

Когда повысят зарплату учителям? - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Чаще всего задают вопрос о том, когда повысят зарплату учителям. Подавляющее большинство тех, кто напрямую пишет и задает вопросы в соцсети, интересует именно это.

Как сообщает Oxu.Az, об этом в своем Facebook-аккаунте написал депутат Милли Меджлиса Вугар Байрамов.

По его словам, зарплата в учреждениях Минздрава регулируется Единой тарифной сеткой (ЕТС), поэтому оклады в этой системе повышены с 1 января.

"Кабинет министров принял соответствующее постановление. С января заработная плата сотрудников в зависимости от квалификационного уровня ЕТС увеличится в среднем на 15%. Но министерству подчиняется только ряд учреждений сферы здравоохранения, другие - Объединению по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB)", - добавил парламентарий.

В.Байрамов отметил, что в двух структурах - Министерстве образования и науки и TƏBİB - своя система оплаты труда.

"Эти структуры при определении размера заработной платы основываются на критериях производительности труда. Именно с этим связана и его оценка в этих секторах: высокая производительность - более высокая плата.

Оклады работающих в этих секторах, которые получали ниже минимального уровня, уже повышены, поскольку в любом секторе заработная плата не может быть меньше минимальной. То есть, если кто-то работает в сферах образования и здравоохранения и его заработная плата была 300 манатов, то этим гражданам ее уже повысили.

В обоих секторах будут произведены надбавки к низким зарплатам, так как оклады определяются с учетом разницы между уровнями, поэтому повышение зарплат и в этих сферах возможно. Ожидается, что ситуация прояснится в первую неделю февраля, так как на выравнивание зарплат в данных секторах был отведен месяц", - пояснил депутат.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика