26 
янв.
2023
13:11
82
4
1012
Virtual karabakh

Танкер "Академик Хошбахт Юсифзаде" успешно завершил первый рейс

26 янв., 2023
13:11
1012

Танкер "Академик Хошбахт Юсифзаде" успешно завершил первый рейс

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Первый рейс танкера "Академик Хошбахт Юсифзаде" состоялся в порт Кианли Туркменистана.

Об этом Oxu.Az сообщили в ЗАО "Азербайджанское Каспийское морское пароходство" (ASCO).

Успешно завершившее свой рейс судно доставило загруженную здесь сырую нефть в Сангачальский морской порт.

Танкер был построен на Бакинском судостроительном заводе по заказу ASCO и сдан в эксплуатацию в декабре прошлого года при участии Президента АР Ильхама Алиева.

Судно "Академик Хошбахт Юсифзаде" длиной 141 м и шириной 16,9 м имеет грузоподъемность 7 800 т. Постоянный экипаж корабля состоит из 15 человек.

Его строительство началось в августе 2019 года. На судне установлено оборудование таких известных производителей, как Wärtsilä Finland Oy (Финляндия), Wartsila Svanehoy A/S (Норвегия), Carrier (США), Gürdesan Gemi Mak.San и Tic. A.Ş. (Турция), Tranzas (Норвегия), Alfa-Laval (Швеция).

Новое судно является третьим из четырех танкеров, построенных на Бакинском судостроительном заводе. В отличие от нефтяных танкеров "Лачын" (декабрь 2019 года) и "Кельбаджар" (сентябрь 2021 года), которые были сданы в эксплуатацию ранее, "Академик Хошбахт Юсифзаде" может перевозить как нефть, так и химические продукты. По сравнению с другими судами подобного типа ASCO, осадка позволяет ему заходить в относительно неглубокие порты в Каспийском регионе и перевозить грузы за пределы Каспия по водным каналам России.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика