26 
янв.
2023
16:48
74
4
865
Virtual karabakh

В Азербайджане в 4 раза увеличатся площади с пивотной системой орошения

26 янв., 2023
16:48
865

В Азербайджане в 4 раза увеличатся площади с пивотной системой орошения

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Правительство Азербайджана планирует примерно в 4 раза увеличить площадь земель, на которых применяется пивотная система орошения.

Как сообщает Report, об этом на сегодняшнем заседании комитета по аграрной политике Милли Меджлиса заявил заведующий отделом контроля землепользования Министерства сельского хозяйства Фирудин Тагиев.

"Министерство, учитывая рост цен на продукты питания на фоне геополитической ситуации и глобальных климатических изменений, проводит необходимые мероприятия. Президент подписал указ о стимулировании производства продовольственной пшеницы. Фермеры, занятые ее производством, в случае заключения договора с министерством и применения пивотной системы орошения получат дополнительную субсидию в размере 100 манатов на тонну. Это серьезный стимул, и фермеры проявляют интерес.

На первом этапе мы определили 23 500 га земли и представили в Кабинет министров. Сегодня в нашей стране пивотная система орошения применяется на 56 000 га. Данная система очень важна для нас как страны, испытывающей нехватку воды. В течение пяти лет планируется увеличить до 200 000 га площади, на которых будет применяться данная система орошения. Это серьезная цифра, что означает финансовую нагрузку. В рамках указа государством на эти цели выделено до одного миллиарда манатов. Мы думаем, что это будет способствовать развитию сельского хозяйства", - сказал Тагиев.

Отметим, пивотная ирригационная система - это тип орошения, при котором ирригационное оборудование вращается вокруг центрального постамента, а площадь вокруг центра орошается разбрызгивателями.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика