27 
янв.
2023
16:32
33
23
2797
Virtual karabakh

Подешевеет ли доллар в Азербайджане? - ФОТО/ВИДЕО

27 янв., 2023
16:32
2797

Подешевеет ли доллар в Азербайджане? - ФОТО/ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

На последних двух валютных аукционах, организованных Центробанком, никаких заявок от банков не поступило. Это означает, что ни один банк не был заинтересован в покупке выставленного на торги доллара. То есть спроса на эту валюту со стороны банков не возникло.

Как сообщает Oxu.Az, об этом в своем Facebook-аккаунте написал член комитета Милли Меджлиса по экономической политике, промышленности и предпринимательству Вугар Байрамов.

Депутат указал на несколько основных причин снижения спроса на доллар.

"Во-первых, наблюдается сезонное снижение спроса на доллары. В основном это связано с объемом импортных операций. Снижение объема импорта в первый месяц года понижает и спрос на доллары. За 11 месяцев прошлого года объем импорта составил 12 млрд 881 млн долларов. Это означает увеличение объема импорта на 1,2% по сравнению с предыдущим годом. Импорт является основным фактором спроса на доллар. Изменения объема импорта определяют спрос на иностранную валюту.

С другой стороны, снижается и спрос населения на доллары. Здесь есть два важных момента. Во-первых, существуют лимиты на долларовые покупки. А это напрямую влияет на покупку долларов. Во-вторых, долгосрочная стабильность маната снизила спрос на долларовые накопления. Из банковских вкладов населения в размере 11 млрд 753 млн манатов 7 млрд 139 млн хранятся в национальной валюте, а 4 млрд 603 млн - в иностранной", - пояснил парламентарий.

Он добавил, что для курсовой политики ЦБ более приоритетным представляется не укрепление маната, а сохранение текущего курса.

"Поскольку в Азербайджане еще не перешли на политику плавающего обменного курса, ЦБ может напрямую влиять на курс маната с помощью инструментов интервенции.  С этой точки зрения текущая курсовая политика не направлена на укрепление маната. Учитывая волатильность на глобальных рынках, любое изменение обменного курса может иметь неблагоприятные последствия в средне- и долгосрочной перспективах. В данной ситуации целью Центробанка является сохранение текущего обменного курса", - отметил В.Байрамов.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика