30 
янв.
2023
16:00
18
100
567
Virtual karabakh

Работники таможни Азербайджана отмечают сегодня свой профессиональный праздник

30 янв., 2023
16:00
567

Работники таможни Азербайджана отмечают сегодня свой профессиональный праздник

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

30 января работники таможни Азербайджана отмечают свой профессиональный праздник.

В этот день в 1992 году была заложена основа независимой системы одного из важнейших госорганов, обеспечивающего поступление доходов в госказну. На протяжении многих лет благодаря этой системе предотвращается незаконный ввоз в страну различных товаров, а также вывоз за ее пределы важнейших стратегических ресурсов.

В целом же история таможенной системы в Азербайджане очень древняя. Несмотря на то, что ее организация на научно-правовой основе впервые была осуществлена во времена Азербайджанской Демократической Республики, во всех исторически существовавших азербайджанских государствах действовали специальные учреждения, занимающиеся таможенными вопросами.

Официально впервые таможенные посты в целях защиты территории Азербайджана от незаконной торговли и контрабанды постановлением правительства от 12 июля 1918 года были созданы в селах Салахлы и Шихлы Газахского уезда, а также на железнодорожной станции Пойлу. А 10 августа 1918 года правительство Азербайджана приняло документ, который обеспечил начало функционирования таможенной системы.

В соответствии с законом, принятым азербайджанским парламентом 18 августа 1918 года, в целях борьбы с контрабандой, защиты территории страны от незаконной торговли на границах Азербайджана были созданы 99 таможенных постов, где службу несли 992 сотрудника. Но апрельская оккупация не позволила завершить работу по созданию таможенной системы, как и в других сферах.

А за 71 год существования СССР в Азербайджане не существовало таможенной системы. Ее функции выполняли союзные органы.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика