30 
янв.
2023
16:09
71
10
1839
Virtual karabakh

Почему сократился импорт автомобилей в Азербайджан? - ВИДЕО

30 янв., 2023
16:09
1839

Почему сократился импорт автомобилей в Азербайджан? - ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В прошлом году в Азербайджан было импортировано 74 577 автомобилей, что на 16 617 единиц, или 18,2%, меньше, чем в 2021-м.

Как передает xezerxeber.az, автооценщик Сархан Гадиров сообщил, что лица, которые ранее в течение месяца привозили 5-10 автомобилей, в настоящее время ввозят всего 2-3. Некоторые приостановили бизнес по импорту транспортных средств в страну.

А эксперт по транспортным вопросам Эльданиз Джафаров отметил, что, вопреки ожиданиям, сократился импорт в страну автомобилей с небольшим объемом двигателя. Основная причина - остановка производства в России.

По словам эксперта, ранее большое место на азербайджанском рынке занимали автомобили российского производства, а в настоящее время импорт из этой страны полностью остановлен.

Э.Джафаров сообщил, что не наблюдается существенных изменений в поставках автомобилей с дизельными и бензиновыми двигателями из Европы и Азии. Сокращение произошло лишь в импорте гибридных транспортных средств и электромобилей. В качестве причины называется снижение производства.

Эксперт также отметил, что приостановка импорта автомобилей из России не окажет существенного влияния на внутренний рынок, так как их заменят автомобили китайского производства.

 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика