30 
янв.
2023
16:45
48
4
538
Virtual karabakh

TAP объявил о начале первого этапа работ по расширению газопровода

30 янв., 2023
16:45
538

TAP объявил о начале первого этапа работ по расширению газопровода

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Трансадриатический газопровод (TAP) объявил о начале работ по расширению газопровода после подведения итогов первого этапа обязывающих предложений со стороны заинтересованных компаний.

Как передает Report, после завершения первого этапа обязывающих предложений в рамках рыночного тестирования, проведенного в 2021 году, предполагается расширение мощностей ТАР на 1,2 млрд кубометров в год по долгосрочным контрактам, которые будут действовать с 2026 года.

Первоначальная мощность TAP может быть поэтапно увеличена, чтобы в конечном итоге быть удвоенной до не менее 20 млрд кубометров в год.

"Второй этап обязывающих предложений по рыночному тестированию будет осуществляться в течение 2023 года, и заинтересованные стороны могут подать свои заявки. Поскольку эти регулярные открытые сезоны структурированы таким образом, чтобы постепенно проверять требования рынка, TAP стремится удвоить пропускную способность трубопровода к 2027 году", - отмечает компания.

Отметим, что TAP транспортирует природный газ с гигантского месторождения "Шахдениз" в азербайджанском секторе Каспийского моря в Европу. Трубопровод протяженностью 878 км соединяется с Трансанатолийским трубопроводом (TANAP) на турецко-греческой границе в Кипре, пересекает Грецию, Албанию и через Адриатическое море с выходом на юге Италии.

С начала своей эксплуатации с 31 декабря 2020 года ТАР транспортировано 18,5 млрд кубометров газа, из которых почти 16 млрд кубометров только в Италию. Таким образом, Азербайджан удовлетворяет более 14% потребностей Италии в природном газе.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика