февр.
2023
17:39
60
9
1133
Virtual karabakh

Представитель Госдепа: Приветствую усилия Азербайджана в области возобновляемой энергетики - ИНТЕРВЬЮ

3 февр., 2023
17:39
1133

Представитель Госдепа: Приветствую усилия Азербайджана в области возобновляемой энергетики - ИНТЕРВЬЮ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Сегодня Баку собрал большое число высокопоставленных лиц, министров, которые прибыли на 9-е заседание Консультативного совета Южного газового коридора (ЮКГ).

Мероприятие открыл Президент Азербайджана Ильхам Алиев, на открытии выступили президент Румынии Клаус Йоханнис и еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон, а также советник заместителя государственного секретаря США по энергетической дипломатии Лаура Лохман.

Накануне заседания совета Report взял эксклюзивное интервью у Л.Лохман, в котором представитель Госдепа рассказала об отношении к энергетическим проектам, реализуемым АР, о сотрудничестве Азербайджана и США в области энергетики и будущих планах.

- В рамках вашего визита вы провели несколько встреч. Какие переговоры у вас были, достигнуты ли какие-либо договоренности на данный момент?

- Сегодня утром я имела честь встретиться с Президентом Ильхамом Алиевым. Мы говорили о чрезвычайно важной роли, которую АР играла и продолжает играть в энергетической безопасности региона и все больше - Европы. Обсудили значение, которое будут иметь возобновляемые источники энергии и энергетический переход, а также возможности более широкого использования ветра и солнца и потенциально водорода не только для внутреннего рынка, но и тех ресурсов, которые могут быть экспортированы в виде электроэнергии или через трубопроводы в Европу и способствовать ее более широкой энергетической безопасности, а также вносить вклад в достижение наших целей по борьбе с изменениями климата.

- А как насчет встреч на уровне министров?

- Мы провели плодотворные обсуждения с министром энергетики и его командой, поговорили подробно о разработке некоторых ресурсов здесь, в стране, и об интересных планах, в частности о возобновляемых источниках энергии.

В АР есть огромный потенциал для ветроэнергетики, который может использоваться внутри страны и частично в определенных условиях заменить использование природного газа, но также может быть экспортирован. Теперь есть предложение поставлять электроэнергию из Азербайджана через Грузию к Черному морю, соединиться с Европой и повысить энергетическую безопасность, а также добиться прогресса в достижении целей по борьбе с изменениями климата.

- Вы упомянули энергетическую безопасность. Учитывая нынешний энергетический кризис, какой вы видите роль Азербайджана в обеспечении энергетической безопасности Европы? Какова роль ЮГК в этом?

- Европейский континент сейчас переживает энергетический кризис, и это было полностью спровоцировано незаконной и неоправданной войной РФ против Украины. И поэтому европейские страны очень стараются значительно сократить или вовсе исключить свою зависимость от российских поставок, поскольку это явно ненадежные источники. И нам всем также необходимо диверсифицировать наши источники энергии. ЮГК исторически играл определенную роль, это был огромный проект, объединивший государственный и частный сектор для его создания. Теперь мы видим его преимущества, а также его успех и надеемся на его расширение в будущем.

- Как вам известно, реализация проекта ЮГК была несколько задержана из-за проблем с финансированием и отсутствия политической поддержки некоторых сторон и даже определенного противодействия. Стремятся ли США продемонстрировать политическую или финансовую поддержку расширению ЮГК?

- С самого начала США очень поддерживали предложение о реализации Южного газового коридора. И опять же, хотя мы понимаем, что для всех нас очень важно переходить на новые источники энергии, которые менее загрязняют окружающую среду, в то же время есть понимание, что в течение следующих нескольких лет природный газ будет по-прежнему иметь важное значение для нашей нынешней энергетической безопасности. Поэтому было бы хорошо видеть расширенное использование существующей инфраструктуры, которая доказала свою успешность - ЮГК.

- По вашему мнению, каковы будут основные источники газа для расширенного ЮГК? Туркменистан, Израиль, Египет, какие-нибудь другие?

- Азербайджан прямо сейчас, по прогнозам, будет самым значительным источником. Сегодня утром мы говорили с Президентом АР и министром энергетики о продолжающихся проектах по разработке этих ресурсов природного газа в стране.

Да, возможно, что природный газ из других частей региона также будет привлечен в Южный газовый коридор, возможно, из Туркменистана, как вы говорите. Нужно расширить инфраструктуру ЮГК, чтобы вместить все эти поставки, так что мы посмотрим. И затем, есть другие регионы, вы указали на Восточное Средиземноморье, и там есть проекты, в Израиле, Египте, потенциально на Кипре и в Греции, которые тоже расширяют свои поставки, что также будут способствовать энергетической безопасности Европы.

- Туркменистан обладает огромными запасами газа, но по-прежнему поставляет его только до своей границы. Можем ли мы способствовать дальнейшим поставкам туркменского газа в ЕС?

- Думаю, что эти обсуждения ведутся, насколько я понимаю, между АР и Туркменистаном, а также ТР, в том числе они проводились на саммите 14 декабря глав трех государств, и поэтому они будут движущей силой этих планов.

С нашей точки зрения, да, это тоже имело бы смысл, в частности, потому, что в Туркменистане сжигается много газа, и если было бы возможно его улавливать, то  сократились бы и выбросы метана, и увеличились поставки для повышения энергетической безопасности региона.

- Могут ли США или их компании сыграть роль в проектах по возобновляемой энергетике Азербайджана и усилиях страны стать полностью "зеленой"?

- Прежде всего я просто хотела бы еще раз поприветствовать усилия Азербайджана в этом вопросе. Думаю, что это видение правительства, а также местных компаний инвестировать в возобновляемые источники энергии, так что дальновидность и стратегическое видение впечатляют. У американских компаний есть очень хорошо развитые технологии и стратегии для реализации этих конкретных ресурсов, на данный момент это определенно может быть частью развития здесь, на Кавказе, и в Каспийском регионе.

- Но вы видите интерес со стороны этих компаний?

- Я думаю, что есть интерес к инвестированию как со стороны европейских, так и со стороны американских и ближневосточных компаний. Они также убедились, что это хороший инвестиционный климат и хорошее, стратегически расположенное место для ведения бизнеса. Я думаю, что вы продолжите наблюдать здесь значительные инвестиции в сектор возобновляемых источников энергии.

- Как вы видите возможности создания зоны зеленой энергетики на освобожденных территориях Азербайджана с учетом использования в связи с этим его ветрового и солнечного потенциала? Можем ли мы ожидать какой-либо поддержки в этом отношении от США?

- Президент сегодня утром говорил о том, что потенциал морского ветра АР огромен и составляет 157 гигаватт. Затем, если вы добавите потенциал ветра на суше, который является значительным, в том числе на освобожденных территориях, то у вас будет почти неограниченный потенциал. Это потенциал, и это опять же очень привлекательно для инвесторов.

- Как вы думаете, США заинтересованы в поддержке этих планов Азербайджана?

- Да, с точки зрения правительства мы полностью согласны с тем, что эти ресурсы необходимо развивать по максимуму, чтобы в конечном итоге заменить использование ископаемого топлива и достичь наших целей по борьбе с изменениями климата, так что мы вас очень поддерживаем.

- Азербайджан и США имеют давнюю историю сотрудничества в энергетическом секторе. Как вы оцениваете это партнерство в целом?

Думаю, что большое сотрудничество осуществлялось через наши компании, и так и должно быть - есть разработчики технологий и исполнители проектов. И тогда правительство США, финансовые агентства также могут иногда поддерживать их, так что это всегда потенциал, особенно для проектов по возобновляемым источникам энергии. Затем мы также рассматриваем европейские источники и другие источники финансирования со стороны международных финансовых институтов, и мы все стремимся поддерживать жизнеспособные коммерческие проекты и проекты по возобновляемым источникам энергии.

- Каковы ваши ожидания от 9-го Консультативного совета Южного газового коридора?

- Прежде всего очень похвально, что добавляется новая идея зеленого коридора, и поэтому будет очень интересно услышать, как члены совета собираются реализовать это видение. Потенциально это может быть за счет увеличения количества смеси водорода в трубопроводе, иногда вы можете увеличить содержание водорода примерно до 10% от природного газа в трубопроводе. Я знаю, что будут и другие идеи, поэтому нам не терпится их услышать.

- Но что будет основной темой обсуждения? Расширение трубопровода?

- Мы также будем говорить о расширении, и это будет зависеть от спроса, поэтому на данный момент, насколько я понимаю, они смотрят на то, насколько велик спрос на дополнительный природный газ, а затем мы разработаем планы по удовлетворению этого спроса.

- Еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон недавно объявила, что Европейская комиссия в сотрудничестве с ЕБРР планирует оказать финансовую поддержку расширению ЮГК. Планируют ли США сделать что-то подобное?

- США также имеет свою долю в ЕБРР, в это европейское финансовое учреждение, которое могло бы помочь поддержать некоторые из этих проектов. И мы все стремимся стимулировать и поддерживать переход к возобновляемым формам энергии.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика