февр.
2023
21:10
48
2
566
Virtual karabakh

Эксперт: Карты транспортировки нефти и газа в мире пересматриваются

4 февр., 2023
21:10
566

Эксперт: Карты транспортировки нефти и газа в мире пересматриваются

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Начался пересмотр карт транспортировки нефти и газа по всему миру.

Об этом сообщил Report эксперт по вопросам энергетики Зафар Велиев.

По его словам, состоявшееся в этом году заседание Консультативного совета Южного газового коридора отличалось от предыдущих лет.

"Потому что события в Украине положили начало пересмотру карт транспортировки нефти и газа по всему миру. В конечном итоге это приведет к реструктуризации энергетических рынков Европы и Азии и созданию новых энергетических коридоров.

Транзит российского газа через Украину в европейские страны по понятным причинам ограничен. В настоящее время только небольшое количество газа поставляется в Европу через газоизмерительную станцию "Суджа". Контракт на транзит газа между российской компанией "Газпром" и Европейским союзом, заключенный четыре года назад, истекает в январе 2024 года. В следующем году "Газпром" вряд ли сможет осуществлять какие-либо поставки через украинскую газотранспортную систему. В этих условиях в газовом портфеле Европы возникнет очень сильный дисбаланс", - добавил он.

З.Велиев отметил, что так как Северный транспортный коридор теряет свое значение, существует большая потребность в развитии Среднего транспортного коридора.

"Это Южный газовый коридор, членом которого является АР, уже имеющий определенный опыт в области зеленой энергии", - сказал он.

По словам эксперта, уже несколько лет Азербайджан инвестирует в альтернативные и возобновляемые источники энергии, то есть в зеленую экономику, зеленые инвестиции, открытие зеленых кредитов.

"На повестке дня АР также стоит вопрос производства зеленого водорода и его транспортировки в ближайшие годы", - заключил З.Велиев.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика