февр.
2023
21:22
13
207
2468
Virtual karabakh

Повышение проезда в бакинской подземке и автобусах вынужденная мера? - "Каспий" разбирается в ситуации

4 февр., 2023
21:22
2468

Повышение проезда в бакинской подземке и автобусах вынужденная мера? - "Каспий" разбирается в ситуации

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

С 3 февраля стоимость проезда в бакинском метро и на автобусах всех маршрутов повысилась. Как пишет газета "Каспий" решение об этом принял Тарифный совет. Рост цен, наблюдающийся по всему миру, не мог не затронуть транспортную сферу. Было ясно, что повышение тарифов на проезд - лишь вопрос времени. 

Плюс 10 гяпиков

Общественным транспортом, а именно - автобусами и метро, большинство граждан страны пользуется по несколько раз в день. И все, что касается данной сферы, не может не волновать всех нас, особенно если речь зашла о стоимости проезда.

Итак, проезд на регулярные внутригородские маршруты подорожал с 30 до 40 гяпиков. Причем на пригородных и межпоселковых автобусных маршрутах - от 40 гяпиков до одного маната в зависимости от расстояния, тогда как прежняя цена - 30-90 гяпиков. На регулярных междугородних автобусных маршрутах верхний предел тарифа составит 3 гяпика за 1 км (прежний - 2,4 гяпиков). Пассажирам автобусных маршрутов Баку - Сумгайыт - Баку придется платить 60 гяпиков вместо 50.

Для защиты интересов социально уязвимых групп населения на заседании Тарифного (ценового) совета отметили необходимость дифференциации тарифов, введения многоуровневых, различающихся по количеству поездок и срокам. Кроме того, следует своевременно завершить необходимые работы, обеспечивающие безналичную оплату проезда.

Вынужденная мера

С инициативой повысить тарифы выступили компании, занимающиеся пассажироперевозками. Они обратились в Тарифный совет с соответствующим заявлением. В последний раз тарифы на пассажирские перевозки менялись пять лет назад - в августе 2018 года. С тех пор многое изменилось - существенно повысились цены на импортируемые запчасти, ремонт и т.д. В связи с этим компании-перевозчики оказались в сложной ситуации, потому и вынуждены были поднять вопрос о повышении цен.

Как подчеркивают эксперты, принятое решение вполне обоснованно. Кстати, стоимость проезда в общественном транспорте ниже себестоимости. По подсчетам, в 2023 году один пассажир обойдется бакинской подземке в 82 гяпиков.

Что касается автобусов, себестоимость на внутригородских маршрутах составит 33,5-57,4 гяпика. И после подорожания проезд в общественном транспорте в стране ниже, чем в соседних государствах. Например, в московском метро в пересчете на наши манаты проезд обойдется в 1,52 маната, в тбилисском - 0,64.

Некоторые опасаются, что рост тарифов повысит инфляцию. Но как заявил генеральный директор Центрального банка Азербайджана (ЦБА) Вугар Ахмедов в ходе пресс-конференции, посвященной изменениям параметров учетной ставки, данное решение незначительно повлияет на прогнозируемую на 2023 год инфляцию. Центробанк будет ежеквартально проводить мониторинг рынка в целях обновления прогнозов по инфляции на весь год. "Наш базовый сценарий, на основании которого сделан прогноз инфляции на 2023 год, на уровне 8% учитывает все аспекты, которые могут так или иначе оказать давление или ослабить инфляцию", - подчеркнул В.Ахмедов.

Выполнить обязательства

Эксперт в сфере транспорта Эльданиз Джафар рассказал нам, что обращение компаний-перевозчиков было учтено, но те в свою очередь должны выполнять взятые на себя обязательства и цели, которые перед ними поставлены.

- Необходимо, чтобы они улучшили качество и повысили эффективность пассажироперевозок, пустили на маршруты качественные автобусы, увеличили их число. Ну и, конечно, они должны отчитаться о проделанной работе. Все это не может быть выполнено моментально, должно пройти не менее трех месяцев. Но если и после этого имеющиеся неполадки не будут устранены и обязательства останутся нереализованными, по моему мнению, такие компании-перевозчики должны отстраняться от работы, - сказал он.

Льготы на проезд

Экономист Эюб Керимли в свою очередь поделился мнением по этому поводу. По его словам, повышение транспортных тарифов было ожидаемо, это решение даже немного запоздало.

- Повысились цены на дизельное топливо, бензин, а также в связи с глобальной инфляцией - на ремонт транспортных средств и сами транспортные средства. Это не могло не отразиться на качестве обслуживания общественного транспорта. Некоторые автобусы снимались с маршрутов, работа транспортных компаний оказалась нерентабельной, поэтому они и обратились к государству. Надо иметь в виду, что расходы включают в себя не только закупку и обслуживание транспортных средств, но и повышение зарплаты работающим в этой сфере услуг, - отметил экономист.

Однако, подчеркнул он, повышение может негативно отразиться на бюджете тех, кто часто пользуется общественным транспортом.

- Можно позаимствовать опыт других стран, в частности некоторых соседних государств, и предоставить льготы на проезд определенным слоям населения - пенсионерам, студентам, а также, например, педагогам. Можно сделать для малоимущих слоев населения проездной на месяц с более низким тарифом. Может показаться, что компаниям-перевозчикам это будет невыгодно и они не примут такие условия. Но если детально рассмотреть ситуацию, станет очевидно: при таком раскладе никто не останется в проигрыше. Это те категории граждан, которые наиболее часто пользуются общественным транспортом, а значит, у компаний-перевозчиков будет стабильный доход, особенно если государство субсидирует им определенную часть расходов. И интересы социально уязвимых граждан в этом случае будут защищены.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика