февр.
2023
19:37
35
7
612
Virtual karabakh

В Нахчыване обсуждено развитие предпринимательства - ФОТО

7 февр., 2023
19:37
612

В Нахчыване обсуждено развитие предпринимательства - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В рамках визита делегации представителей государственных структур и предпринимателей, возглавляемой министром экономики Азербайджана Микаилом Джаббаровым, состоялась встреча на тему "Развитие предпринимательства в Нахчыване: вызовы и перспективы".

Об этом сообщили Oxu.Az в Минэкономики Азербайджана.

Выступая на мероприятии, полномочный представитель Президента АР в Нахчыванской Автономной Республике Фуад Наджафли отметил, что реализуемые под руководством главы государства социально-экономические реформы сформировали фундамент для нового этапа развития Нахчывана. Приоритетными направлениями в этом контексте являются совершенствование управления, обеспечение прозрачности, эффективное использование экономических ресурсов и развитие частного сектора.

В связи с указанными задачами особую значимость приобретают совместные обсуждения с участием представителей государственного и частного секторов, нахождение путей решения возникающих трудностей, поддержка деятельности и инициатив в этом направлении. До сведения предпринимателей было доведено, что для развития частного сектора будут предприняты решительные меры, а для устранения недочетов в этой области намечена реализация более эффективных мер.

Министр экономики М.Джаббаров подчеркнул, что на фоне глобальных вызовов под руководством Президента Ильхама Алиева в Азербайджане обеспечены устойчивое экономическое развитие, макроэкономическая стабильность, в результате великой Победы восстановлена территориальная целостность государства, повысился экономический потенциал. В стране постоянно улучшается деловая и инвестиционная среда, совершенствуется законодательство, развивается взаимодействие государства и бизнеса. Обеспечение удобного и системного доступа предпринимателей к финансовым ресурсам, применение налоговых, социальных и других льгот, совершенствование механизмов стимулирования инвестиций и другие шаги создали благоприятную почву для развития в стране бизнес-деятельности.

Реализуемые в рамках государственных программ по ускорению сбалансированного развития регионов мероприятия охватывают, в соответствии с приоритетом, все регионы страны, в том числе и Нахчыван. В соответствии с поручением главы государства в этом направлении ведется работа по подготовке программы социально-экономического развития Нахчывана и стратегических проектов, в рамках которых планируется создание новых рабочих мест, что будет способствовать формированию цепочки экономического развития.

Было отмечено, что для обеспечения устойчивого, стабильного экономического развития и повышения уровня благосостояния населения планируется реализация шагов по эффективному использованию богатых ресурсов в сферах горнодобывающей промышленности, туризма, транспорта и логистики, торговли, человеческого потенциала, развитию бизнеса в соответствии с современными требованиями, повышению экспортного потенциала региона и другие мероприятия. Открытие Зангезурского коридора будет способствовать превращению Нахчывана в значимый транспортный узел и в целом создаст условия для повышения роли Азербайджана как международного логистического центра.

Было подчеркнуто, что в число основных задач входит преодоление трудностей в социально-экономической сфере Нахчывана, в особенности в частном секторе.
В этом плане была особо отмечена значимость открытия в Нахчыване филиалов финансовых структур, расширения охвата применения льготного кредитования, гарантирования и других механизмов поддержки, создания условий для использования предпринимателями льгот и привилегий, налаживания их сотрудничества с Агентством развития малого и среднего бизнеса, AZPROMO и другими организациями, а также иных направленных на развитие и совершенствование мероприятий. В этом направлении важна организация совместной и скоординированной работы профильных структур.

Премьер-министр Нахчыванской Автономной Республики Сабухи Мамедов подчеркнул значимость реформ для достижения поставленных целей, в том числе по повышению рентабельности в ряде сфер, совершенствованию и расширению деятельности субъектов предпринимательства, производству экспортоориентированной и конкурентоспособной продукции, повышению транспортных и логистических возможностей, а также развитию торговых связей, реализации различных взаимовыгодных проектов, энергетическому сотрудничеству, упрощению таможенных процедур с соседними государствами, особенно с Турцией.

Министр экономики НАР Тапдыг Алиев проинформировал о текущей ситуации в экономике Нахчывана, экономическом потенциале региона, деловой среде и реализуемых в экономической сфере мероприятиях.

На встрече обсуждались вопросы, с которыми сталкиваются представители частного сектора Нахчывана, были выслушаны предложения предпринимателей.

В рамках визита состоялось посещение выставочного салона Нахчыванского бизнес-центра, а также ознакомление с деятельностью ряда производственных предприятий.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика