апр.
2023
19:32
82
10
741
Virtual karabakh

Газпромбанк: Азербайджан становится новым ведущим логистическим центром Евразии

1 апр., 2023
19:32
741

Газпромбанк: Азербайджан становится новым ведущим логистическим центром Евразии

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Азербайджан, занимая стратегическое центральное положение между Европой и Китаем и обладая развитой авиационной, железнодорожной, трубопроводной и морской инфраструктурой, становится новым ведущим логистическим центром на фоне перестройки глобальных цепочек поставок в Евразии.

Oб этом сообщила Гульнара Хайдаршина, заместитель начальника отдела исследований Газпромбанка, главный экономист по странам СНГ.

"Как экспортер нефти и газа, Азербайджан является одним из основных выгодоприобретателей от высоких цен на углеводороды и переориентации цепочек поставок. В то же время в отсутствие вновь введенных карантинных мер и благодаря наплыву туристов и денежных переводов мы наблюдаем восстановление экономической активности в ненефтегазовом секторе страны", - сказала Г.Хайдаршина.

По ее словам, в среднесрочной перспективе диверсификации экономики по-прежнему будут способствовать новые проекты в Карабахе, которые включают строительство новой транспортной и социальной инфраструктуры, промышленных парков и объектов возобновляемой энергетики.

Кроме того, представитель Газпромбанка считает, что несмотря на внешние кризисные явления, Азербайджан продолжает демонстрировать один из самых высоких уровней валютных резервов в СНГ: "Стратегические золотовалютные резервы страны в 2022 году составили около 58 млрд долларов США (73,7% ВВП), покрывая 49,5 месяца импорта.

Источник: novoye-vremya.com

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика