25 
окт.
2023
14:21
29
6
1629
Virtual karabakh

Может ли работник взять отпуск за следующий год в качестве аванса? - ЗАЯВЛЕНИЕ + ФОТО

25 окт., 2023
14:21
1629

Может ли работник взять отпуск за следующий год в качестве аванса? - ЗАЯВЛЕНИЕ + ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Некоторые работники решают не выходить в отпуск и, следовательно, отпускные дни накапливаются. Чтобы не нарушались требования соответствующего законодательства, работодатель создает условия для выхода работника в отпуск в обязательном порядке.

Другие сотрудники, наоборот, уже израсходовали положенные дни отпуска. Однако хотят воспользоваться своим правом на отпуск, который рассчитан на следующий год.

Но что же закон? Может ли работник взять отпуск за следующий год в качестве аванса?

Чтобы выяснить это Oxu.Az связался с экспертом по трудовому законодательству Нусретом Халиловым. По его словам, трудовой отпуск предоставляется ежегодно за соответствующий рабочий год.

Рабочий год начинается со дня приема сотрудника на работу и завершается в тот же день очередного года.

"Если в период обращения работника для выхода в трудовой отпуск его рабочий год не начался, трудовой отпуск может быть предоставлен ему только после начала рабочего года. Как известно, статья 113.3 Трудового кодекса запрещает использовать трудовой отпуск до начала рабочего года.

Приведем пример для более ясного понимания. Сотрудник приступил к работе 17 ноября 2021 году. Его рабочий год охватывает период с 17 ноября 2021-го по 17 ноября 2022-го.

Предположим, что сотрудник, обращается к работодателю 15 июля 2022 года и заявляет, что хочет использовать отпуска за два рабочих года (17 ноября 2021 год - 17 ноября 2022 год, 17 ноября 2022 год - 17 ноября 2023 год) вместе. В этом случае работодатель обязан предоставить ему только трудовой отпуск текущего рабочего года (17 ноября 2021 год - 17 ноября 2022 год).

А отпуск следующего рабочего года может быть использован по согласованию работника и работодателя после начала рабочего года, то есть с 17 ноября 2022-го. Если сотрудник желает воспользоваться отпуском за два рабочих года 18 ноября 2022 года, то это возможно с согласия работодателя", - добавил эксперт.

Кенуль Джафарли

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика