27 
марта
2024
23:45
80
4
704
Virtual karabakh

Казахстанский министр: Мы думает над альтернативными маршрутами экспорта нефти

27 марта, 2024
23:45
704

Казахстанский министр: Мы думает над альтернативными маршрутами экспорта нефти

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Казахстан думает над альтернативными маршрутами транспортировки нефти. Об этом сегодня заявил министр энергетики этой страны Алмасадам Саткалиев.

Депутат Мукаш Искандиров спросил у министра об угрозе транспортировке казахстанской нефти и информации по продаже Атырауского нефтеперерабатывающего и Павлодарского нефтехимического заводов российским компаниям: "Не отразится ли все это дело в конечном итоге полной нашей зависимостью как по переработке, так и по транспортировке казахстанской нефти от Российской Федерации?"

Саткалиев ответил, что не стал бы комментировать слухи касательно приобретения заводов. Относительно транспортировки нефти - Казахстан, по словам министра, думает над альтернативными маршрутами.

"По текущей ситуации обстановка такая: Каспийский трубопроводный консорциум является основным экспортным маршрутом, от которого зависит возможность доставки казахстанской нефти на международные рынки. В части диверсификации огромная работа проделывается. Сейчас проводятся мероприятия по развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута. Компанией "КазМунайГаз" приобретены танкеры. Есть соглашения с азербайджанскими коллегами о доступе к трубопроводу Баку - Супса и Баку - Тбилиси - Джейхан", - отметил министр.

Чиновник добавил, что у Казахстана уже есть возможность транспортировать порядка 2 млн тонн нефти по трубопроводу Баку - Тбилиси - Джейхан. "В целом про альтернативные маршруты мы думаем. Соответствующие проекты есть. В том числе в качестве резервного варианта мы рассматриваем возможности использования трубопровода в Китай", - сообщил Саткалиев.

Напомним, что в западных СМИ высказываются опасения, что удары украинской армии по российским нефтеперерабатывающим заводам могут привести к блокировке Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), по которому казахстанская нефть поступает на внешние рынки. 

Источник: tengrinews.kz

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика