15 
апр.
2024
13:01
31
10
482
Virtual karabakh

Азербайджан намерен достичь консенсуса по климатическому финансированию

15 апр., 2024
13:01
482

Азербайджан намерен достичь консенсуса по климатическому финансированию

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Работы по подготовке к 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата (COP29) ведутся по двум направлениям.

Как сообщает Oxu.Az, об этом на пресс-конференции, посвященной данному международному мероприятию, заявил главный переговорщик COP29 Ялчин Рафиев.

По его словам, первое направление - это работа над документами, принятыми на мероприятии. Другое направление связано с предложениями Азербайджана по климатической теме.

"В то же время совершены визиты во многие страны, приобретен опыт по COP. Состоялись ожидаемые обсуждения по поводу COP29.

Существуют разногласия в связи с финансированием борьбы с изменением климата. Основное ожидание от бакинской сессии COP - достижение консенсуса с учетом различий во мнениях между сторонами", - сказал он.

Ялчин Рафиев также внес ясность в повестку переговоров по итоговым документам, ожидаемым от COP29.

Он отметил, что Азербайджан в рамках мандата организатора конференции подходит к процессу переговоров со всеми участвующими сторонами сквозь призму прозрачности, инклюзивности и нейтралитета. 

"Основные темы переговоров COP29, включая климатическое финансирование, широко обсуждаются со всеми сторонами, ведется активная работа над возможными путями решения для успешного завершения переговоров", - добавил он.

Айтадж Гасымова

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика