19 
авг.
2015
15:27
11
91
9453
Virtual karabakh

В Азербайджане продукты подорожали на 20-30% – ФОТО

19 авг., 2015
15:27
9453

В Азербайджане продукты подорожали на 20-30% – ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

«Azərsun Holding» выступил с заявлением.

Уже на протяжении нескольких дней в Азербайджане повышаются цены на продукты питания. В магазинах цены на чай, сахар, сахарный песок, макароны, масло, куриную и молочную продукцию повышены на 15-35%.

Как сообщает Oxu.Az, об этом говорится в информации сайта musavat.com.

Согласно информации сайте, пока последним цены на свою продукцию повысил «Azərsun Holding».

С 18 августа компания, занимающая достаточное место на рынке страны и обеспечивающая большую часть спроса на местную продукцию, изменила цены на товары, поставляемые в магазины.

К примеру, 100-граммовый «Azərçay» стоимостью 80 гяпиков, уже выставлен на витрины за 1 манат, что означает подорожание этой продукции на 25%. 

Холдинг повысил цены на всю свою продукцию на 20-35%.


 
Отметим, что Azərsun Holdinq поставляет на рынок ассортимент продукции  под марками  «Bizim süfrə», «Azərduz», «Pasha», «Super Sun», «Bostan», «Berqa», «Aura», «Bizim tarla», «Sun», «Möcüzə», «Teksun», «Saville».

Во время беседы с работниками магазина  мы узнали также информацию в связи с другими продуктами, цены на которые повысились. 

Одной из первых цены на свою продукцию повысило ООО «Prokter & Gembl Azərbaycan Servisləri»-35%.

Отметим, что ООО «Prokter & Gembl Azərbaycan Servisləri» поставляет на рынок зубную пасту «Oral-B Pro-flex», батареи «Duracell», порошок «Ariel», зубную пасту «Blend-a-med Pro-expert», «Pampers» и другую продукцию.

Компания по производству молочной продукции «Milla» за последние 5 дней повысила цены в несколько раз.  Так,  в последний день прошлой недели цены на продукцию этой компании были повышены на 10%, а с 17 августа –еще на 5%. В настоящее время продукция этой компании подорожала на 15%.

Среди крупных фирм, повышающих цены на свою продукцию, есть и «Avrora». Эта фирма занимается производством, а также розничной и оптовой продажей макарон, бисквитов, печенья и других сладостей в Азербайджане. Пользующиеся спросом на рынке торговые марки «Tanelli», «Doymak» и «Laferella» являются продукцией этой фирмы. «Avrora» повысила цены на 15-25%.

Фирма «Səba» также повысила цены на куриную продукцию на 15-20%.

Ожидается, что холдинг «Cahan» также повысит цены на свою продукцию.

Отметим, что несколько дней назад «Azerbaijan Coca-Cola Bottlers» обратилась в Государственную службу по антимонопольной политике и защите прав потребителей Министерства экономики и промышленности с предложением повысить цены на свою продукцию на внутреннем рынке.

В свою очередь, «Azərsun Holding» прокомментировал ситуацию с ростом цен на производственном рынке в последние дни.

Как сообщил руководитель департамента по связям с общественностью холдинга Афиг Сафаров в заявлении «Qafqazinfo»,  информация о том, что «Azərsun» повысил цену на свою продукцию на 20-35%, не соответствует действительности.

По его словам, цены поднялись всего на 3-5% да и то не на все виды продукции. По словам Сафарова, наблюдаемый в мире кризис, девальвация юаня в Китае стали причиной повышения цен.

Он также добавил, что цены на некоторую продукцию «Azərsun Holding» наоборот, снизились.
 
Э.А.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика