мая
2017
22:39
53
6
2244
Virtual karabakh

Созданы эффективные батареи из стеклянных бутылок – ФОТО + ВИДЕО

8 мая, 2017
22:39
2244

Созданы эффективные батареи из стеклянных бутылок – ФОТО + ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Учёные из университета Калифорнии разработали технологию получения литий-ионных батарей из стеклянного мусора – битых бутылок, банок и другой стеклотары. Новые батареи запасают в четыре раза больше энергии, имеют больший срок службы и меньшую стоимость по сравнению с обычными. Это открытие сократит количество отходов и удешевит ноутбуки, мобильные телефоны и электрокары.

Как передает Oxu.Az со ссылкой на science21.ru, во многих странах, в том числе и там, где налажена программа утилизации отходов, на свалку ежегодно попадают десятки миллионов стекла. Это побуждает исследователей задуматься, можно ли SiO2 (диоксид кремния) из б/у тары использовать для батарей в качестве источника наночастиц кремния высокой чистоты.

И вот команда учёных из University of California, Riverside под руководством профессора машиностроения Ченгиз Озкан и профессора электротехники Михри Озкан нашла ответ на этот вопрос.

Они предлагают использовать стеклотару и недорогой процесс для создания nanosilicon-анодов. Эти аноды используются в высокоэффективных литий-ионных батареях для электромобилей и личной электронной техники.

Для создания анодов команда использовала процесс, состоящий из нескольких этапов: дробление стеклянных бутылок, преобразование SiO2 в наноструктурированный кремний, частицы которого затем покрывают карбоном для улучшения их стабильности и свойств аккумулирования энергии.

Как показали испытания, кремниевые аноды могут накапливать до 10 раз больше энергии, чем обычные аноды из графита. А уменьшение размеров частиц кремния до наномасштабов устраняет все другие дефекты этой технологии.

Таким образом, учёные используют чистую форму диоксида кремния и недорогую химическую реакцию для создания литий-ионных батарей, которые аккумулируют почти в 4 раза больше энергии, чем обычные батареи с графитовым анодом.

По словам одного из авторов разработки Чанглинга Ли, достаточно одной стеклянной бутылки, чтобы получить нанокремний для сотен (!) т.н. кнопочных элементов питания или 3–5 ячеистых батарей.

A.M.

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела ИКТ