23 
авг.
2017
11:39
20
6
1269
Virtual karabakh

«Яндекс» запустил новую версию поиска

23 авг., 2017
11:39
1269

«Яндекс» запустил новую версию поиска

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

«Яндекс» запустил новую версию поиска на основе поискового алгоритма «Королев», который с помощью нейронной сети сопоставляет смысл запроса и веб-страницы.

Как передает Oxu.Az, об этом рассказали «Ъ» в компании. 

В «Яндексе» рассчитывают, что «Королев» будет точнее отвечать на сложные вопросы пользователей. 

Это не первый поисковый алгоритм «Яндекса» на базе нейросетей: в ноябре 2016 года компания представила «Палех», анализирующий заголовки веб-страницы. «Королев» использует нейронную сеть, которая рассматривает не только заголовок, а всю страницу целиком, говорят в компании. «Это сложная вычислительная задача, поэтому «Яндекс» определяет суть страницы заранее, на этапе индексирования. Благодаря этому количество страниц, которые поиск сравнивает по смыслу с запросом, выросло со 150 документов до 200 тыс.», - сообщили в компании. 

Чтобы оценить смысловую близость запроса и документа, нейросети нужно огромное количество примеров, которые дает обезличенная поисковая статистика: на какие сайты люди переходят по запросам и сколько времени там проводят. Используя поисковую статистику, алгоритм учится понимать смысловые связи. «Например, он поймет, что в запросе «картина, где небо закручивается» речь идет о картине Ван Гога, а в запросе «ленивая кошка из Монголии» — о мануле», - приводят пример в «Яндексе». «Яндекс» использует нейросети и в других своих разработках, среди которых распознавание и синтез речи, поиск по картинкам, технология прогноза погоды «Метеум», сортировка писем в почте, антипорно в поиске. 

Для обучения поисковой системы «Яндекс» использует оценки качества ответов. Раньше компания оценивала качество поиска с помощью собственных специалистов. Теперь будут учитываться также оценки, которые выставляют пользователи «Яндекс. Толоки» — сервиса, где любой желающий может выполнять задания и получать за них вознаграждение. Сейчас в нем зарегистрировано более 1 млн пользователей, которые выставили более 2 млрд оценок. 

Н.О.

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела ИКТ