дек.
2017
16:03
30
9
3410
Virtual karabakh

Названы преимущества новых удостоверений личности

7 дек., 2017
16:03
3410

Названы преимущества новых удостоверений личности

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В удостоверения личности нового поколения будет интегрирована электронная подпись обладателя.

Как передает Oxu.Az, специалист Информационно-вычислительного центра министерства транспорта, связи и высоких технологий Хабиб Аббасов сообщил АПА, что выдача удостоверений личности нового поколения населению начнется в 2018 году. 

«Эти решения будут играть роль «ключа» для использования гражданами страховых услуг, электронных платежей, интернет-банкинга, электронных заявок и договоров, в целом, для использования всех услуг государственных структур, действующих на портале «Электронное правительство». Гражданам до 10-15 лет, не имеющим права подписи, будут выдаваться сертификаты аутентификации. Гражданам старше 15 лет будут выдаваться и сертификаты аутентификации, и электронная подпись», - отметил он.

По его словам, планируется обеспечить использование электронной подписи гражданами Азербайджана в иностранных государствах:

«В то же время, мы планируем создание инфраструктуры для признания э-подписей соседними странами. В последующие годы с рядом соседних государств, в частности с Турцией, Казахстаном, Россией, Ираном, Грузией будет сформирован центр, посредством которого гражданин Азербайджана, не покидая дома, к примеру, сможет открыть банковский счет в Турции, выписать доверенность и т.д.».  

Э.Ш.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела ИКТ