29 
авг.
2018
13:10
18
12
9841
Virtual karabakh

Azərpoçt предупредил пользователей мобильных устройств

29 авг., 2018
13:10
9841

Azərpoçt предупредил пользователей мобильных устройств

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В последнее время на мобильные телефоны граждан поступают фейковые сообщения со старым логотипом ООО «Азерпочт».

Как сообщили Oxu.Az в ООО «Азерпочт», сообщения примерно следующего содержания: «Поздравляем! Вы стали одним из 10 пользователей, получивших шанс выиграть iPhone X или Выигрышную карту».

У граждан просят указать номер банковской карты, отмечая, что они смогут получить подарок после уплаты налога. Таким образом злоумышленники получают доступ к банковским картам граждан и снимают с их счетов все деньги.

ООО «Азерпочт» Министерства транспорта, связи и высоких технологий и Служба электронной безопасности уже начали заниматься данным фактом.

Служба электронной безопасности доводит до сведения граждан:

Если при использовании интернета ваш браузер перенаправляет вас на сайт www.yetill.com, это означает, что на ваше мобильное устройство или компьютер попала вредоносная программа (adware).

В этом случае на телефон начинают приходить нежелательная реклама (всплывающие окна) с сайта www.yetill.com, загружается вредоносное программное обеспечение. Кроме того, при загрузке сайта рекламный баннер с сообщением «нажми если тебе больше 18» предлагает подписаться на извещения этого сайта.

Если нажать на кнопку «разрешить», на экране мобильного устройства и на рабочем столе компьютера будет появляться всплывающая реклама даже при закрытом браузере.

www.yetill.com способен узнавать IP адрес пользователя, версию веб-браузера, страну проживания и т.д.

Цель - обмануть жертву обещаниями крупного выигрыша.

Что делать для решения проблемы:

- Используя панель управления Windows, очистите загруженное без вашего ведома программное обеспечение с компьютера.

Удалите расширение www.yetill.com из браузера Chrome. Если какие-либо расширения браузера покажутся вам подозрительными, рекомендуется удалить и их.

Проверьте мобильный телефон или компьютер надежным (лицензированным) антивирусом.

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела ИКТ