21 
янв.
2019
17:52
10
23
5964
Virtual karabakh

#10YEARSCHALLENGE: Какие цели скрывает безобидный флешмоб?

21 янв., 2019
17:52
5964

#10YEARSCHALLENGE: Какие цели скрывает безобидный флешмоб?

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Самый популярный флешмоб последних дней «10 лет - ДО и ПОСЛЕ», который «взорвал» соцсети по всему миру, оказался крайне опасным.

Как передает Oxu.Az со ссылкой на РЕН ТВ, публикуя совершенно обычные снимки, сделанные сейчас и несколько лет назад, пользователи не подозревают, что становятся мишенью.

Восхищение, удивление и ностальгия - соцсети разрываются от тысяч публикаций, #10yearschallenge подхватили рядовые пользователи и звезды всех мастей: они постят фотографии, показывают, как изменились за 10 лет, и совершенно не подозревают об опасности.

«Я сразу решил, что не буду в этом участвовать. Просто боюсь. Социальные сети - это огромный массив, откуда вы знаете, кто в итоге воспользуется вашими данными. Та же разведка или правительство. Поэтому я не выкладываю такие фото и никому не советую это делать», - говорит житель Лондона Мэттью Ладдингтон.

«Многие не понимают, что за этим стоит, они думают, что это просто милый челлендж. Но за этим кроется нечто большее - мы работаем на соцсети. Это такой вирус, который поразил интернет. «О, вот я в 2009, о, а это я в 2019, смотрите». Сравнивая старое фото с новым, мы помогаем искусственному интеллекту распознать наши основные изменения во внешности», - считает специалист в области кибербезопасности Ник Эспиноза.

Все эти фото и описания в дальнейшем станут основой глобальной базы данных лиц, а она, в свою очередь, будет учебным пособием для искусственного интеллекта. 

«Такие коллажи с фотографиями одних и тех же людей с разницей в 10 лет могут использоваться для того, чтобы научить искусственный интеллект, способный распознавать лица, фиксировать возраст и предугадывать, как лица будут меняться со временем», - объяснила специалист по киберсфере Кейт О'Нил.

Кажется, что все абсолютно невинно. Такая база позволит суперкомпьютеру находить пропавших детей. Особенно, если их ищут несколько месяцев или лет, ведь за это время лицо ребенка может измениться. Другой вариант - фильтр рекламы. Так, юным девушкам не придется больше смотреть ролики про гантели или лосьоны для бритья, а брутальным мачо не предложат губную помаду или плюшевых котиков. Система продолжит собирать информацию о перемещениях, покупках и даже режиме питания человека.

«Сейчас в рамках челленджа «10 лет назад» люди выкладывают фотографии, особо не задумываясь. Это помогает собирать статистику для госорганов: можно сделать выводы о финансовом положении человека, о социальном», - сказал независимый консультант по информационным системам Дмитрий Будилов.

Система распознавания лиц уже давно стала поводом для резкой критики. Ведь она позволяет спецслужбам беспрепятственно вести слежку. «Под колпаком» могут оказаться не только преступники и подозреваемые, но и те же участники акций протеста или даже те, кто решил сделать селфи на их фоне. Всего один снимок - прямой путь в базу неблагонадежных, а это - пристальное внимание на десятилетия.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела ИКТ